Линки доступности

Арканзас. Часть 1 - 2003-11-17


Должна честно признаться, что выбор маршрута сегодняшнего радиовояжа непосредственно связан с политической злобой дня нашей страны. А еще точнее - с подробностями президентской предвыборной кампании и появлением в списках кандидатов на пост президента Соединенных Штатов имени генерала Уэсли Кларка.

Кларк и его жена Герд живут в Литтл Роке, столице штата Арканзас. Более того, здесь, в Литтл Роке он вырос и здесь же окончил школу. Надеюсь, вам известно, что здесь же, вместе со своей супругой Хилари Родэм Клинтон, в пору своего губернаторства жил и Билл Клинтон, перебравшийся затем в Белый дом после своего избрания на пост президента Соединенных Штатов. Теперь о нем говорят «бывший президент США». А о ней - «возможно, будущий». Что до «сейчас», то Хилари Клинтон представляет штат Нью-Йорк в Сенате страны.

Так или иначе, на лицах политических обозревателей при упоминании о том, что демократ Кларк - из того же штата, что и Клинтоны, возникает, вольно или невольно, многозначительное выражение: мол, сами понимаете, подобные совпадения не случайны. Я же, не будучи склонна ни к каким политическим прогнозам,просто-напросто решила, что пора и нам с вами получить, хоть и эфирное, но представление о том, с чем его едят, этот самый штат Арканзас.

Прежде всего - о названии штата. Это искаженное имя маленького индейского племенеи. В 1881 году законодательные власти штата приняли постановление относительно того, как следует произносить это слово. Попробую воспроизвести правильное произношение: Arkansaw. Но мы с вами, во избежание недоразумений, будем, разумеется, придерживаться русской версии. Итак, Арканзас.

Исторически Арканзас безусловно всегда относился к Американскому Югу. Во время Гражданской войны он был на стороне конфедератов. А уже в наше время, в 1957 году, в столице штата Литтл Роке разыгралась одна из самых драматичных историй, связанных с борьбой за гражданские права. Об этом пойдет речь впереди.

А вот географически Арканзас относится к району Великих равнин, с него они начинаются. Восточная часть штата тянется вдоль дельты Миссисипи, на юге простираются обширные лесные угодья, на Западе - в горы Вошита… Но все это меркнет в сравнении со скалистыми и загадочными горами Озарк на Севере, привлекающими туристов безлюдьем лесных просторов и почти неправдоподобной чистотой горных речек.

Надо сказать, что общественный транспорт штата, за исключением городов Литтл Рок и Хот Спрингс, практически равен нулю, и насладиться красотой Озаркских гор можно только при наличии автомобиля.

Должна сделать маленькую поправку в связи с упомянутой мной восточной частью штата, лежащей в Дельте Миссисипи. Как ни странно, даже эта, по сути своей равнинная часть, не вполне равнинна: через нее проходит образованная ветровыми наносами плеса, холмистая гряда длиной в сто пятьдесят миль - от юга штата Миссури вплоть до колоритнейшего городка Хелены. Лежащий в шестидесяти милях к югу от Мемфиса - то есть, примерно в часе езды - этот маленький порт на берегу Миссисипи когда-то был местом отправки арканзасского хлопка.

По утверждению Марка Твена, Хелена расположилась в одном из самых прелестных мест на берегу этой реки. О временах былого процветания городка напоминает его исторический район, заключенный в треугольнике, обведенном с трех сторон улицами Холли, Колледж и Перри.

Проведение железной дороги привело к тому, что городок, как и многие другие речные городки, начал мало-помалу хиреть и пришел в упадок. Сейчас жизнь в нем сосредоточена вокруг улицы Черри, проходящей вдоль набережной. Впрочем, существуют две вещи, из-за которых Хелену не обходят вниманием туристы. В октябре здесь проходит один из самых значительных блюзовых фестивалей Америки. А из холла Культурного центра Дельты, устроенного в здании Старого вокзала, в самом конце улицы Черри, местная радиостанция KFFA траслирует с понедельника по пятницу одно из самых старых шоу страны ‘King Biscuit Time”, причем на это шоу разрешен вход туристам.

В Хелене долго время жил знаменитый музыкант, игравший на гармонике, Сонни Бой Ульямсон. На протяжении многих лет он участвовал в одной из реклам этого шоу, и по сей день эти его рекламные куски вправлены в фактуру передачи, создавая полную иллюзию, что он продолжает участие в программе.

Культурный центр, впрочем, славен не только этим своим шоу. Побывать здесь имеет смысл, чтобы познакомиться с экспозицией, красочно повествующей о жизни первых посленцев, и, разумеется, с богатейшим музыкальным наследием этого раойна.

Здесь же, на Черри Стрит, находится пластиночный магазин “Вubba’s Sullivan Blues Corner” в котором предлагается поразительный выбор блюзовых записей, старых и новых. И здесь же вы получите подробнейшую информацию о всевозможных музыкальных событиях и выступлениях местных музыкантов и в самом городке, и в его окрестностях. И, к вопросу «с чем едят» этот «Аркансо»: через дорогу от культурного центра находится знаменитый хеленский ресторан “Casqui’s”, где подают сочнейшие бергеры, которые называются блюзовыми - Blues Burger.

Как видите, блюзами здесь, в Хелене, пропитано абсолютно все, как и полагается тому быть в городке, расположенном на берегу Миссисипи, где эти самые блюзы начали свою жизнь…

И на этом я с вами прощаюсь, чтобы продолжить рассказ о штате Арканзас в следующий раз.

XS
SM
MD
LG