Линки доступности

Передислокация войск США в северо-восточной Азии - 2003-11-17


Министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд провел в Сеуле переговоры об изменении глобального военного присутствия американских войск.

Рамсфелд подчеркнул, что это не обязательно означает увеличение американских войск, что является спорным вопросом для Южной Кореи, где общественное мнение разделилось в отношении присутствия в стране 37 тысяч американских солдат. В понедельник Доналд Рамсфелд выступил на пресс-конференции вместе с министром обороны Южной Кореи Чо Янг Киром.

«Речь идет не о числе, речь идет о возможности обеспечить подавляющую мощь с наиболее возможной подвижностью, где и когда необходимо, - сказал Рамсфелд. - Какие бы изменения не происходили, они будут сделаны в самом тесном сотрудничестве с правительством Кореи и главное, приведут к еще большему укреплению нашего союза».

Соединенные Штаты планируют глобальную военную передислокацию, и американский министр обороны провел в Южной Корее консультации, чтобы выяснить, как эти планы могут повлиять на двусторонние отношения. В заявлении, опубликованном в понедельник, оба министра обороны призвали Северную Корею отказаться от своей военной ядерной программы. Они заявили, что намерены укреплять оборону, чтобы не позволить Пхеньяну использовать или продавать ядерное оружие.

Министр обороны Рамсфелд сказал также, что понимает решение Сеула в отношении отправки южно-корейских войск для помощи американским силам в Ираке. На прошлой неделе правительство Южной Кореи решило ограничить свой контингент в Ираке тремя тысячами солдат - значительно меньшим числом, чем то, на которое рассчитывал Вашингтон.

Ситуация в Ираке и присутствие американских военных баз в Южной Корее стали причиной демонстраций протеста нескольких сот человек против визита министра Рамсфелда. Демонстрации, однако, протесты носили мирный характер.

После окончания Корейской войны пятидесятых годов Соединенные Штаты сохраняют на Корейском полуострове значительные силы, чтобы предотвратить возможную агрессию со стороны Северной Кореи. Рамсфелд посетит находящиеся в Южной Корее американские войска.

XS
SM
MD
LG