Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 67 - 2003-11-16


Записи, звучащие в программе:

“Matrix”. Чик Кориа.
Чик Кориa - фортепьяно; Рой Хайнс - ударные; Мирослав Витош - бас
“Armando’s Tango”. Чик Кориа

Как и все другие записи, сделанные в в нью-йоркском клубе “Blue Note” по случаю шестидесятилетия выдающегося джазового пианиста, мастера фортепьно-модерн Чика Кории, композиция “Matrix” вошла в юбилейный диск «Рандеву в НьюЙорке» и стала, по словам юбиляра, празднованием драгоценной дружбы с музыкантами, с которыми Кориа играл на протяжении своей карьеры. В ней, в этой записи приняли участие девять различных ансамблей - от дуэта до большого состава.

Сегодняшнюю втсречу Джазового клуба открыло выступление трио с довльно необычнымм названием “Now He the Sings Now He Sobs” - «Он то поет, то рыдает» - смысл которого я объясню чуть позже.

С Роем Хайнсом Кориа встретился в 67 году, в пору работы со Стеном Гетцем. «Он настоящий маг, - говорит пианист о семидесятисемилетнем ударнике, который по-прежнему задает ритм современному джазу. - С ним все звучат волшебно, и свингуют по высшему классу. Что до чешского басиста Мирослава Витоша, то он наделен удивительным и, я бы сказал, «авантюрным» чувством ритма».

Трио Кориа-Хайнс-Витош было образовано в том же 67 году. Его название - интерпретация формулы Инь и Янь, двух противоположных начал, которые, по словам Кории, в данном случае представлены этими двумя музыкантами - Хайнсом и Витошем. Причем, эти противоположности не просто сходятся, они рождают чудеса, чему подверждением - диск, созданный юбиляром и его соратниками по случаю шестидесятилетия Кории.

Надо сказать, что в американском быту существует множество расхожих афоризмов, связанных с этой датой. Их можно увидеть на майках, футболках, автомобильных стикерах… «Мне не шестьдесят, а восемнадцать лет, плюс сорок два года опыта». «Я не становлюсь старше, я становлюсь лучше». И так далее.

Разумеется, Кории они хорошо известны. Известен ему хорошо и тот факт, что для большинства людей «шестьдесят» означает всего каких-то пять лет до пенсии, а там - благословенная пора покоя, тихих радостей и приятного времяпрепровождения. Но, в отличие от этих людей, для него шетстьдесят - всего лишь этап в удивительном путешествии, в движении вперед, на пути поисков и открытий.

Вот почему, когда зашла речь о праздновании этой даты, он, категорически отказавшись от воспоминаний о былых победах, решил посвятить выступления в «Блю ноут» - трехнедельный музыкальный марафон - празднику творческого содружества.

XS
SM
MD
LG