Линки доступности

Министр обороны США Рамсфелд - на Окинаве - 2003-11-16


Министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд заявил, что Соединенные Штаты не выведут своих войск из Ирака ранее запланированного срока, несмотря на новые планы ускорить темпы создания иракского правительства.

«Ускорение темпов передачи власти в Ираке гражданскому правительству не отразится на присутствии американских войск в этой стране», - заявил министр обороны США на острове Окинава в последний день трехдневного визита в Японию. Назначенный США иракский правящий совет считает, что суверенное переходное правительство будет сформировано к июню будущего года.

По заявлению Рамсфелда, новый график касается аспектов управления страной, а не безопасности и не имеет никакого отношения к присутствию американских и коалиционных сил в Ираке.

На Окинаве Рамсфелд встретился с губернатором Киити Инамине и совершил на вертолете осмотр острова, где расквартирован тридцатитысячный контингент американских войск. Губернатор Окинавы вручил Рамсфелду петицию, в которой содержится просьба произвести изменения в присутствии американских войск на острове и пересмотреть соглашение, на основе которого американским войскам предоставляется легальный статус присутствия в Японии. В то же время, он заверил американского министра обороны в том, что жители Окинавы не выражают антиамериканских настроений, и отметил, что американские базы в Японии играют решающую роль в поддержании мира и безопасности в регионе.

Некоторые жители Окинавы высказывают возражения против присутствия американских войск из-за ряда преступлений, совершенных в последние несколько лет американскими военными. Они жалуются также на то, что присутствие американских войск отражается на окружающей среде острова, и указывают, в частности, на шум, создаваемый американскими самолетами.

Рамсфелд сообщил губернатору Окинавы, что Соединенные Штаты планируют перегруппировку своих сил во всем мире и что это в какой-то степени повлияет и на американские базы в Японии. Министр обороны, однако, не вдавался в подробности.

Завершив визит в Японию, Рамсфелд вылетел в Южную Корею, где он посетит американские войска и встретится с президентом Но Му Хеном для обсуждения будущего статуса американских войск в этой стране. В Южной Корее находятся 37 тысяч американских солдат. Их присутствие в этой стране также вызывает полемику.

XS
SM
MD
LG