Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-11-13


Игра в солдатики

Не знаю, как сейчас, но в мое время в тогдашнем Советском Союзе военное дело было обязательной частью школьной и вузовской программы. И, конечно, воинская служба была обязательной, и ваш корреспондент отдал три года своей жизни армии, дослужившись до звания ефрейтора.

В Америке, где я живу уже много лет, с 70-х годов прошлого века нет призыва, и вооруженные силы формируются строго на добровольной основе. И, конечно, в школах нет никакой военной подготовки. Но, несмотря на тяготы и опасности военной службы, находится достаточно молодых людей и девушек, готовых посвятить себя Вооруженным Силам Соединенных Штатов Америки. Некоторые из них начинают интересоваться военным делом с ранних лет.

...Далеко от опасных улиц иракской столицы Багдада, в округе Вентура, что граничит с округом Лос-Анджелес, 17-летний «капитан» Ричард Медина возглавляет группу подростков из Вентуры, которые в аэропорту Камарильо делают первые шаги в направлении военной карьеры. Одетые в маскировочную военную форму и солдатские ботинки три десятка подростков отрабатывают военные построения в тени двух военно-транспортных самолетов времен Второй мировой войны.

Церемония начинается с того, что Ричард Медина, отличник из средней школы в Санта-Поле, подымает свою офицерскую шпагу высоко в воздух и отдает команду на построение. После этого его подчиненные из добровольной группы под названием «Ventura Military Explorers» начинают двухчасовые занятия, которые проходят раз в неделю под руководством военнослужащих и отставников. На занятия принимаются молодые люди в возрасте от 12 до 21 года, заинтересованные в военной карьере.

Текущие военные конфликты и возросшая угроза терроризма не пугают будущих военных. Наоборот, политическая ситуация зачастую способствует росту патриотизма и подогревает желание послужить своей стране.

Кристофер Удоджи, которому 17 лет, учится в средней школе, но в июне этого года он отправляется в лагерь морской пехоты США, в ряды которой он уже записался. «Годами люди приносили жертвы ради своей страны. Я решил, что следующим буду я сам», - говорит Кристофер.

Программа, в которой принимают участие Кристофер и его товарищи, существует уже четыре года. В округе Вентура довольно сильны военно-патриотические традиции. Только на базах Военно-Морского Флота в округе работают 14 тысяч местных жителей. Но только в двух школах округа разрешены военные программы на добровольной основе, и то они ориентированы на определенный вид вооруженных сил.

Программа «Explorer», о которой мы рассказываем, хотя и спонсируется военно-морской базой, не ориентирует участников на службу во флоте, а дает им представление о военной карьере вообще, позволяя сделать самостоятельный выбор. Двенадцать инструкторов, обучающие участников программы, представляют все четыре вида вооруженных сил - армию, флот, военно-воздушные силы и морскую пехоту. Участники программы проходят занятия в лагере морской пехоты, проводят время в армейском лагере. Совершают полеты на самолетах морской авиации.

Несколько выпускников программы уже зачислены в военную академию в Вест-Пойнте. Не все, кто прошел этот курс, выбирают военную карьеру. Но все как один высказывают удовлетворение полученным опытом. Кому-то программа помогает решить проблемы с поведением, кому-то улучшить оценки в школе. Многие отмечают, что смогли усвоить хорошие манеры в общении с взрослыми.

Что касается «капитана» Медины, то он твердо выбрал военную карьеру. Он хочет стать военным летчиком, хотя понимает, что эта работа связана с риском. «Скорее всего мне придется воевать, - говорит Ричард. - Но мы выбираем эту работу, зная, что она связана с риском. Жизнь была бы очень скучной, если бы мы не рисковали».

XS
SM
MD
LG