Линки доступности

На пути к свободе<br><i>12 ноября 2003 г.</i> - 2003-11-12


Соединенные Штаты ассигновали дополнительно 87 миллиардов долларов на борьбу с терроризмом. Эти средства пойдут на оплату военных операций в Афганистане и Ираке, а также на помощь этим странам в восстановлении и создании демократических институтов. Как сказал президент Джордж Буш, «инвестирование в будущее Афганистана и Ирака - самое грандиозное обязательство такого рода со стороны США после плана Маршалла» в Европе по окончании Второй мировой войны.

Глобальная война против терроризма стала испытанием воли для Соединенных Штатов, их друзей и союзников. В Афганистане и других местах эта война ведется против террористической сети «Аль-Кайда». Как сказал президент Буш, в Ираке также идет война «против приспешников Саддама и иностранных террористов, добивающихся возвращения тирании и террора». «Стратегия наших врагов - будь то «Аль-Кайда», баасисты, «Талибан» или другие - запугать недавно обретших свободу мужчин и женщин, которые пытаются построить демократию, и вынудить Америку и наших союзников отступить от наших обязательств», - заявил президент.

Соединенные Штаты обучают и оснащают растущее число афганцев и иракцев, готовых с оружием в руках выступить на защиту своей свободы. Недавние нападения на силы коалиции, работников агентств по оказанию помощи и гражданских лиц лишний раз свидетельствуют о жестокости врага. «Их цель - остановить и повернуть вспять весь прогресс в направлении свободы на Ближнем Востоке и навсегда восстановить режим страха и угнетение, - сказал президент Буш. - Стратегия Америки и наших союзников также предельно ясна: мы противопоставляем убийцам целенаправленную и решающую силу... Мы помогаем иракцам и афганцам формировать справедливые и демократические правительства. И мы намерены выполнять свои обязательства до тех пор, пока наша задача не будет выполнена».

Как сказал президент Буш, «установление свободного Ирака и свободного Афганистана станет переломным моментом в истории Ближнего Востока, переломным моментом в глобальной демократической революции, уже преобразовавшей Европу, Латинскую Америку и значительную часть Африки и Азии».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG