Линки доступности

«Аль-Кайда» может утратить симпатии арабов - 2003-11-11


Политологи считают, что взрыв в жилом комплексе в Эр-Рияде, жертвами которого стали, главным образом, арабские семьи, лишит «Аль-Кайду» симпатий широких слоев населения.

По мнению видного обозревателя Тахи Абу-Бакера, возглавляющего Центр стратегических исследований в Аммане, недавние действия «Аль-Кайды» нанесли сильный удар по престижу боевиков в глазах «арабской улицы»: «Если связать случившееся в Эр-Рияде с тем, что происходит в Багдаде в последние две-три недели, видно, что «Аль-Кайда» избирает своей мишенью уже не одних американцев. Боевики убивают всех подряд. А это не вызывает сочувствия у рядовых арабов».

При этом Абу-Бакер предупреждает: в арабском мире по-прежнему пользуется хождением «теория дьявольского заговора», согласно которой за спиной террористов «Аль-Кайды» стоит… Америка. Приверженцы этой теории убеждены, что Соединенные Штаты сами организуют покушения, чтобы затем свалить вину на мусульман и расправиться с ними.

Как отмечает бывший дипломат, а сейчас профессор политологии Каирского университета Абдулла аль-Ашаал, «теория заговора» возникла в результате отрицательного отношения многих арабов к Америке и особенно к политике Вашингтона, считающейся антиисламской: «Такие чувства доминируют на «арабской улице». Они возникли как следствие позиции Соединенных Штатов в палестинском вопросе и даже американских действий в Ираке».

По мнению профессора аль-Ашаала, такие настроения пойдут на убыль, если арабы убедятся в искренности намерений Вашингтона относительно создания Палестинского государства. «Совершенно необходимо, - говорит политолог, - чтобы Соединенные Штаты заняли твердую позицию в вопросе захвата израильскими поселенцами палестинских земель на Западном берегу Иордана и в Полосе Газа.

Директор Исследовательского центра развивающихся стран при Каирском университете Мустафа ас-Саид согласен с тем, что в глазах «арабской улицы» ущерб, наносимый Америке, воспринимается как акт мщения за унижение мусульман. Но по мере того, как жертвами «Аль-Кайды» будет становиться все больше арабов, симпатии к террористам начнут ослабевать. «Когда гибнут ни в чем не повинные люди, никак не связанные с внешней политикой правительств арабских государств или с интересами Запада, простые арабы задаются вопросом: какую цель преследуют все эти теракты? И они неизбежно приходят к выводу, что подобные действия ведут к возникновению в мире отрицательного образа Ислама», - говорит Мустафа ас-Саид.

XS
SM
MD
LG