Линки доступности

Вторая годовщина Закона о борьбе с терроризмом - 2003-11-10


Прошло два года с тех пор, как Конгресс по следам трагедий 11 сентября принял жесткое законодательство о борьбе с терроризмом. С тех пор меры, фигурирующие в Законе о патриотизме, не перестают вызывать горячие споры в Вашингтоне и по всей стране.

Закон о патриотизме был утвержден обеими палатами Конгресса и подписан президентом Бушем в рекордный срок - через шесть недель после террористических нападений 11 сентября. Оценивая двухлетний срок действия этого законодательства, начальник Управления уголовного права министерства юстиции Кристофер Рэй сказал членам сенатского юридического комитета: «Еще сегодня найдется немало людей, рвущихся занять место захватчиков самолетов 11 сентября и принести гибель возможно большему числу американцев. Закон о патриотизме сорвал эти планы, прежде всего тем, что устранил межведомственные барьеры. Самым важным следствием этого акта стал налаженный обмен информацией между разведывательными структурами - внешней разведкой и контрразведкой, военным и дипломатическим ведомствами. Раньше им было запрещено делиться сведениями и, соответственно, в коллективной защите Америки от терроризма зияли дыры».

Критики Закона о патриотизме смотрят на результаты иначе. По их мнению, в стараниях быстрейшим образом разделаться с террористами, законодатели предоставили правоохранительным органам чрезмерно широкие полномочия. Тем самым, по их мнению, поставлены под вопрос гражданские свободы рядовых американцев. «Многим из нас становится не по себе при мысли о том, что мы наделили федеральные органы правом вторгаться в частную жизнь людей, не считаясь с их конституционными правами», - говорит сенатор-демократ от штата Висконсин Герберт Коль. - Такие опасения разделяет большинство американцев: недавний опрос показал, что 52 процента респондентов считает полномочия властей в рамках Закона о патриотизме слишком широкими».

Коллегу поддержал и второй висконсинский сенатор-демократ Расс Файнголд: «Согласно данным Ревизионного управления министерства юстиции, свыше семисот пятидесяти уроженцев зарубежных стран, задержанных в Соединенных Штатах в связи с нарушениями иммиграционных правил после 11 сентября, получили ярлыки «подозреваемых в терроризме». При этом ни одному из них, повторяю - ни одному - не были предъявлены обвинения в террористической деятельности».

Примечательно, что положения Закона о патриотизме подвергаются нареканиям как со стороны левой, так и правой части политического спектра. Такие полярно противоположные организации, как американский Союз борьбы за гражданские свободы и Национальная стрелковая ассоциация, дружно заявляют о необходимости внести коррективы в законодательство, особенно в части, касающейся получения государственными органами при расследовании дел о терроризме финансовой, медицинской и даже библиотечной информации об американцах.

Но насколько оправданы такие опасения? По словам сенатора-демократа от Калифорнии Дайан Файнстайн, она получила от своих избирателей свыше 20 тысяч жалоб на Закон о терроризме, но все жалобы носят неконкретный характер: «Мне ни разу не встретился ни один случай злоупотребления Законом о патриотизме. Мои сотрудники запросили об этом Союз защиты гражданских свобод. Те прислали и-мейл о том, что у них таких данных нет».

Действие Закона о патриотизме истекает в следующем году, и многие конгрессмены готовятся дебатировать уместность его продления.

Сенатор-республиканец Орин Хатч от штата Юта, возглавляющий юридический комитет верхней палаты Конгресса, говорит, что закон сослужил хорошую службу в борьбе с глобальным террором. Старший демократ в этом комитете, дэлаверский сенатор Джозеф Байден, в целом, разделяет такую оценку. Но при этом он и его однопартийцы намерены потребовать от администрации Буша и, в особенности, от министра юстиции Джона Ашкрофта, большей прозрачности в применении чрезвычайного законодательства.

В последние месяцы почти 200 американских городов и населенных пунктов приняли резолюции, отвергающие действие Закона о патриотизме. С учетом этого министр Ашкрофт совершил большую поездку по стране с разъяснением преимуществ экстренного законодательства.

XS
SM
MD
LG