Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: судьба телесериала о президенте Рейгане - 2003-11-08


Американская пресса оживленно комментирует решение телекомпании Си-би-эс не показывать телесериал о жизни бывшего американского президента Рональда Рейгана.

Когда стало известно содержание сериала, поклонники бывшего президента были не на шутку обеспокоены тем, что многие эпизоды жизни Рейгана показаны в искаженном виде. Первыми об этом заговорили республиканцы, призвавшие к бойкоту компании Си-би-эс и ее рекламодателей. Представители телекомпании признали, что сериал не вполне достоверно отражает жизнь Рональда Рейгана и его жены Нэнси.

Впрочем, американские зрители все же будут иметь возможность посмотреть сериал. Он пойдет по кабельному каналу «Шоутайм», которым владеет Си-би-эс.

В заявлении телекомпании говорилось, что при подготовке сериала была проделана огромная работа, его авторы и продюсеры стремились документально подтвердить каждую сцену. Однако, признала Си-би-эс, в портрете четы Рейганов «отсутствует необходимый баланс между положительными и отрицательными сторонами».Страдающий болезнью Альцгеймера Рональд Рейган, которому сейчас 92 года , был президентом США с 1981 по 1989 годы.

Консервативная газета американских деловых кругов «Уолл-стрит джорнал» довольна, что Си-би-эс не покажет фильм о Рейгане. Авторы редакционной статьи утверждают, что это решение было принято не столько в результате давления со стороны консервативных кругов США, сколько в результате критики телесериала самими американскими СМИ.

Обозреватели либеральной «Нью-Йорк таймс» отчасти с этим согласны и недоумевают по поводу того, что телесеть Си-би-эс задумала биографический фильм, показывающий жизнь и деятельность Рональда Рейгана в негативном свете, в то время, когда бывший президент очень тяжело болен. Комментаторы сообщают, что, по мнению членов семьи Рейгана и их друзей, телесериал приписывает Рейгану слова, которые он никогда не произносил, и действия, которых он не совершал. В качестве примера авторы редакционной статьи приводят сказанную Рейганом в фильме фразу о жертвах СПИДа: «Тот, кто жил во грехе, должен во грехе умереть». Эту фразу он никогда в жизни не произносил.

С другой стороны, авторы комментария в «Нью-Йорк таймс» считают, что руководители Си-би-эс слишком легко поддалась давлению фанатичных защитников бывшего президента Рейгана.

В редакционной статье столичной «Вашингтон таймс» сообщаются имена влиятельных американских общественных деятелей, заявивших протест в связи с готовящимся показом телефильма о Рональде Рейгане. Но обозреватели убеждены, что подобные протесты вряд ли оказали бы должный эффект на руководство Си-би-эс, если бы свои голоса не подняли рядовые американцы, угрожая бойкотировать рекламируемые в телепередачах продукты и товары.

Авторы редакционной статьи в газете «Лос-Анджелес таймс» считают ажиотаж вокруг телесериала о бывшем президенте Рейгане чрезмерным. В ответ на заявления критиков о том, что фильм искажает образ бывшего президента, комментаторы калифорнийской газеты указывают, что президент Рейган был одной из самых значительных и влиятельных политических фигур XX века, и вряд ли один, пусть не во всем отвечающий исторической реальности, телефильм способен скомпрометировать его богатое наследие.

Обзор подготовил Виктор Потапов.

XS
SM
MD
LG