Линки доступности

Синтетический холестерин атакует - 2003-11-07


Существуют две формы холестерина - «хороший», или липопротеид высокой плотности, и «плохой» - липопротеид низкой плотности. Последний откладывается на внутренних стенках кровеносных сосудов в виде бляшек, нарушая ток крови. Это создает угрозу возникновения инфаркта миокарда, если бляшки закупорили коронарные артерии, обеспечивающие кровью сердце, или инсульта, если речь идет об артериях, несущих кровь к мозгу.

Лет тридцать лет назад ученые обратили внимание на то, что жители небольшого городка Лимоне-суль-Гарда на севере Италии очень редко болели ишемией сердца, несмотря на то, что уровни хорошего холестерина в их крови были довольно низкими. Изучая это явление, исследователи обнаружили, что примерно у сорока местных жителей хороший холестерин по своей структуре немного отличается от обычного. Ученые предположили, что именно это отличие и предохраняло их от развития сердечной ишемии. И это предположение недавно было проверено и подтверждено на практике.

Американская частная биотехнологическая фирма «Esperion Therapeutic» в городе Анн-Арборе (штат Мичиган), применив методы генной инженерии, изготовила синтетическую копию хорошего холестерина итальянцев, которой было дано название «ApoA-I Milano». Сотрудники фирмы провели эксперименты, вводя его мышам, на стенках артерий которых образовались крупные холестериновые бляшки. Оказалось, что это существенно снижает объем бляшек.

Тогда было решено провести клинические испытания «ApoA-I Milano» на пациентах, страдающих сердечной ишемией. В испытаниях участвовали 47 пациентов из десяти медицинских центров США, страдающих тяжелой формой этого заболевания. После введения «ApoA-I Milano» у 36 из них всего за шесть недель сократилось число холестериновых бляшек, блокирующих их коронарные артерии.

Испытаниями руководил Стивен Ниссен, кардиолог Кливлендской клиники в Огайо. «Когда я получил эти результаты, - говорит он, - я был потрясен тем, что в коронарных артериях отложения холестерина сократились более чем на четыре процента».

По словам медиков, этот результат в десять раз превышает лечебный эффект методов, которые современная кардиология применяет для лечения ишемии сердца. Эти методы включают прием холестеринопонижающих лекарств - статинов и диету с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Примечательно, что подобный эффект был получен всего лишь после шести недель.

Полученные результаты идут вразрез с существующими представлениями, говорит сотрудник Национального института по изучению сердца, легких и крови Брайан Бруэр: «До сих пор считалось, что поскольку сердечная ишемия - хроническое заболевание, требуется долгое время, по меньшей мере несколько лет, чтобы добиться уменьшения числа холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий».

По словам д-ра Ниссена, синтетический холестерин впервые дал врачам возможность атаковать пораженные коронарные сосуды и таким образом предотвращать инфаркт миокарда. Он и его коллеги из Кливлендской клиники планируют провести широкие испытания синтетического холестерина, в которых примут участие несколько тысяч пациентов. Д-р Ниссен надеется, что через два-три года удастся вывести лекарство на основе «ApoA-I Milano» на рынок.

Статья о действии синтетического холестерина напечатана в журнале Американской медицинской ассоциации.

XS
SM
MD
LG