Линки доступности

Антисемитский телесериал<br><i>4 ноября 2003 г.</i>  - 2003-11-04


Мусульмане всего мира празднуют Рамадан - месяц молитв и постов, проводимых в кругу семьи и друзей. Но в некоторых местах мирные мусульмане получат очередную накачку ненависти в форме антисемитского телевизионного сериала «Диаспора». Этот фильм из тридцати частей произведен в Сирии и транслируется телестанцией террористической организации «Хезболлах» по всему Ближнему Востоку.

Сирийский телесериал аналогичен тому, что год назад, тоже в Рамадан, демонстрировался в Египте и других странах. Та постановка носила название «Всадник без лошади» и частично основывалась на «Протоколах сионских мудрецов» - печально знаменитой антисемитской фальшивки, сфабрикованной в царской России для демонизации евреев; позднее она использовалась гитлеровской пропагандой и служила подготовкой к Холокосту - систематическому истреблению в Европе шести миллионов евреев. Создатели сирийского телесериала «Диаспора» заявляют, что их фильм никак не связан с «Протоколами сионских мудрецов». Однако у нее та же тема, та же идея, что и во «Всаднике без лошади», - всемирный еврейский заговор в целях порабощения мира.

Как заявил представитель госдепартамента Ричард Баучер, «США категорически осуждают любую пропаганду антисемитизма. Мы считаем подобные программы недопустимыми. Они никак не способствуют взаимопониманию и терпимости, а это главное, что сейчас необходимо на Ближнем Востоке».

Большинство мусульман, как и остальное население Ближнего Востока, хорошо знают, что религиозная и этническая ненависть прямо противоположны тому, в чем так остро нуждается это неспокойный регион. Не сможет быть «подходящего времени», чтобы смотреть и впитывать телевизионную драму, провоцирующую антисемитизм. Но особенно это неуместно в священные дни Рамадана. Как сказал президент Джордж Буш, принимая группу мусульман в Белом Доме, Рамадан - это время, когда люди всех религий поминают наши общие ценности: любовь и преданность семье, благодарность Богу и приверженность религиозной свободе.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG