Линки доступности

Курс в войне с террором остается прежним - 2003-11-04


В инциденте в воскресенье, когда зенитной ракетой в Ираке был сбит американский вертолет, погибли 16 военнослужащих; 20 получили тяжелые ранения. Этот эпизод обострил полемику в Вашингтоне между администрацией Буша и его оппонентами среди законодателей по поводу дальнейшего курса войны с терроризмом.

По словам президента, США будут добиваться в Ираке победы над силами мирового террора, несмотря ни на что. Выступая в Алабаме, он подчеркнул, что враги хотят заставить силы коалиции уйти из Ирака. Но Америка, по словам президента, «никогда не побежит с поля боя»: «Они прекрасно знают, что успехи дела свободы в Ираке явятся крупнейшим поражением мирового террора. Банды убийц пытаются сломить волю Америки. Но им не удастся запугать нас», - заявил Джордж Буш.

Ситуация в Ираке, настаивают сотрудники администрации, относительно спокойна, и инциденты, влекущие за собой гибель американцев, не должны заслонять общей картины. Как заявил в телепрограмме «Встреча с прессой» министр обороны Дональд Рамсфелд: «Мы знаем, что подавляющая часть иракского населения приветствует коалицию и хочет, чтобы наши солдаты оставались в стране. Они ценят работу, которую мы делаем, и реально ощущают результаты прогресса».

Однако многие законодатели, не только демократы, но и республиканцы, не скрывают глубокого беспокойства ростом потерь среди американских военнослужащих в Ираке. Показательным в этом смысле служит выступление главы демократической фракции в сенатском комитете по международным отношениям Джозефа Байдена.

«Создается впечатление, что администрация не торопится закончить дела в Ираке, - заявил он. - Никто еще не призвал: давайте сформируем побыстрей иракскую армию, привлечем НАТО, передадим часть полномочий местным властям - и выведем свои войска. Вместо этого мы ведем себя так, будто Ирак достался нам как выигрышный билет».

Аналогичное мнение выразил и председатель этого комитета, сенатор-республиканец Ричард Лугар.

Как и следовало ожидать, Ирак занял видное место в начавшейся предвыборной кампании. Кандидат на номинацию в президенты от Демократической партии конгрессмен Ричард Гепхардт в свое время голосовал за отправку американских войск в Ирак. Сейчас он вместе с остальными кандидатами своей партии активно критикует политику Джорджа Буша. По словам Гепхардта, «президент до сих пор не сумел заручиться необходимой международной помощью. Ясно, что в одиночку нам не решить проблемы. Нам нужно содействие многих стран, в частности, Франции, Германии и России».

Последний опрос, проведенный газетой «Вашингтон пост» и телесетью Эй-би-си, показывает, что впервые за время иракской кампании больше половины респондентов - 51% - не одобряет действия президента. Даже сторонники администрации признают, что рост потерь рано или поздно отразится на политическом рейтинге Джорджа Буша.

Военный аналитик телесети Эн-би-си отставной генерал Барри Маккафри формулирует это следующим образом: «В Ираке сложилась трудная, крайне опасная обстановка. То, что мы там делаем, абсолютно необходимо, - у меня на этот счет нет никаких сомнений. Но каждый день самолеты доставляют из Ирака в Америку тела погибших. Каждый день семьи получают похоронки… С этим нельзя не считаться».

XS
SM
MD
LG