Линки доступности

Располагая кандидатов по ранжиру - 2003-11-03


Все американские выборы проводятся по традиционной системе «один голос - один кандидат», и голосование завтра, 4 ноября, не будет исключением. Сейчас, однако, появилась новая система под названием «Голосование в один тур», при которой избиратели могут указать более одного кандидата в порядке предпочтения. Новая система сэкономит американским городам и штатам миллионы долларов... если, конечно, они согласятся оплатить затраты, связанные с переходом на такую систему.

Система работает следующим образом. Получая бюллетень со списком кандидатов, избиратель выстраивает их в порядке своего предпочтения. Кандидат, набравший наименьшее число голосов, - назовем его Боб, - выбывает из игры. Если вы отметили Боба как кандидата №1, ваш голос будет считаться отданным кандидату №2, и так до тех пор, пока не останется только один кандидат-победитель.

При существующей системе, если ни один из кандидатов не набирает достаточного числа голосов, проходит второй тур голосования, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Новая система исключает необходимость проведения последующих туров, причем и во время первичных выборов («праймериз»), и при всеобщих выборах, говорит сотрудник некоммерческого Центра за голосование и демократию Стивен Хилл. Получается огромная экономия средств: «Чтобы выбрать одного представителя, приходится иногда проводить до четырех туров голосования. И даже если в бюллетене всего два кандидата, все избирательные участки должны быть открыты. Все это с каждым годом дорожает».

Законопроект о введении системы «Голосование в один тур» сейчас рассматривает комитет легислатуры штата Массачусетс. Его автор юрист Питер Викори говорит, что все уже готовы к переменам: «Предварительные выборы обходятся каждому муниципалитету в несколько тысяч долларов. При едином туре голосования затраты сокращаются вдвое. И если взять все города Массачусетса, где проходят предварительные выборы, можно сэкономить внушительную сумму».

Питер Викори добавляет при этом, что модернизация машин для голосования обойдется примерно в два миллиона долларов.

Никто пока, правда, не подсчитал, насколько выгодной будет новая система. И не все считают, что переход будет гладким. «Будет трудно, это огромное испытание. И не только для нашего департамента, но и для всего города», - говорит Джон Арнтц, руководитель штаба выборов в Сан-Франциско - городе, где система «Голосование в один тур» будет впервые использована в выборах 2004 года. Это сэкономит до двух с половиной миллионов долларов за каждый тур голосования.

В то же время, говорит Арнтц, переход на новую систему «ранжирования», как ее называют, обойдется городу в миллионы долларов: «Несколько сот тысяч долларов пошло на оплату работы сотрудников департамента. Потом - машины для голосования с системой оптического сканирования. Мы заключили контракт на сумму 1 миллион 600 тысяч долларов на модификацию машин. А если перейти на машины с сенсорным экраном, то тут речь идет о пятнадцати миллионах долларов».

Кроме того, добавляет Джон Арнтц, более 750 тысяч долларов понадобится для того, чтобы научить избирателей пользоваться новой системой.

Между тем опытные работники участков говорят, что избиратели без энтузиазма относятся к любым изменениям процедуры голосования. Для людей неподготовленных это трудно, указывают они, многие теряются. Чтобы усвоить новую информацию, нужно время».

Однако, несмотря на немалые трудности и серьезные расходы, примерно двадцать штатов рассматривают сейчас вопрос о введении в той или иной форме новой системы голосования.

XS
SM
MD
LG