Линки доступности

Американцы празднуют Хэллоуин - 2003-10-31


Тридцать первого октября американцы празднуют Хэллоуин. После Рождества это самый популярный в нашей стране праздник, который отмечают и дети и взрослые. Это канун Дня всех святых, а предания о том, что именно в этот день оживает всякая нечисть и из гроба встают мертвецы, пугая людей, восходит к дохристианским верованиям древних кельтов.

Однако сегодня Хэллоуин связан с весельем, масками и карнавальными костюмами. И дети и взрослые дают воле своей фантазии, пытаясь нарядиться кто юным волшебником Гарри Поттером, кто Наполеоном, кто пиратом, кто Золушкой, а то и Мэрилин Монро.

По традиции с наступлением темноты дети надевают маски (подчас просто жуткие) и маскарадные костюмы и ходят по домам, собирая сласти- или «вымогая» их под традиционной шуточной угрозой «Trick or treat!» - «Давай угощение, а не то...!». Однако все чаще и чаще в маскарадные костюмы облачаются и взрослые, отправляясь на вечеринки у друзей в клубах, ресторанах и барах.

[Примечание редакции. Многие взрослые, будь их воля, и на работу явились бы в этот день в маскарадном костюме. Однако, поскольку босс может рассердиться или просто перепугаться, увидев в своем офисе ведьму или разбойницу, женщины нередко ограничиваются тем, что одеваются в этот день в оранжевое с черным. Вот так, например, выглядели в Хэллоуин некоторые сотрудницы Русской редакции «Голоса Америки» (более крупный снимок вы можете увидеть здесь).]

Недавно на прилавках американских магазинов появилась книга Филлис Галембо под названием «Одежда, вызывающая трепет». В ней рассказывается о том, как в течение минувших ста лет отмечался Хэллоуин и как менялись маскарадные костюмы.

По словам автора, американцы от мала до велика любят 31 октября уйти в мир фантазии: «Людям нравится менять свой облик, становиться кем-то другим, - говорит Филлис Галембо. - И Хэллоуин как нельзя лучше подходит для этого, так как это пожалуй, единственный в США праздник, который отмечают все американцы: ведь он не связан ни с одной из религий. Словом, это истинно народный праздник».

Сейчас в нью-йоркском Институте технологии моды организована выставка, на которой представлены собранные Филлис Галембо костюмы для Хэллоуина. Тут детский скафандр и шлем астронавта, в которые ребятишки облачались в 60-х годах. А красный костюм чертенка с вышитыми на нем вилами и шапка с набитыми ватой рогами датируется 1890 годом.

Во времена Великой депрессии из-за нехватки денег американцы облачались в основном в самодельные костюмы, говорит Филлис Галембо: «Оглядываясь в прошлое, отчетливо видишь историческую перспективу, которая прослеживается и в маскарадных костюмах. Так, костюмы времен Великой депрессии в основном сделаны из наволочек или мешков из-под муки. Когда смотришь на моду прошлых лет, подчас возникает ностальгия».

Но нередко костюмы, которые раньше считались модными, сегодня совершенно неприемлемы, замечает автор книги: например, популярный в 50-х годах костюм индейца с традиционным головным убором из красных, оранжевых и желтых перьев сегодня будет неуместен, так как не вписывается в рамки политкоректности. А вот костюмы диснеевских персонажей, таких, как Микки Маус, хороши во все времена.

По мнению многих модельеров, большинство костюмов для Хэллоуина не отличаются оригинальностью, поскольку это фабричная масс-продукция. Но детям абсолютно все равно, фабричного ли производства костюм или индивидуального пошива: главное - чтобы было весело и чтобы собрать побольше сластей.

XS
SM
MD
LG