Линки доступности

Обзор печати от 31 октября 2003 г. - 2003-10-31


Развитие событий в деле ЮКОСа. «Арест Генпрокуратурой значительной части контрольного пакета акций ЮКОСа и отставка начальника канцелярии Кремля Александра Волошина напугали российские финансовые круги, - пишет «Лос-Анджелес таймс». - Бизнесмены привыкли считать Волошина своим союзником. Арест акций ЮКОСа вызвал среди них глубокую тревогу: впервые со времени распада СССР государство наложило руку на активы приватизированной компании». «До сих пор правление Путина в сравнении с ельцинским отличалось стабильностью, - отмечает «Нью-Йорк таймс». - Отставка Волошина представляет собой самую значительную перемену в ближайшем окружении российского президента почти за четыре года. Она свидетельствует о важнейших политических последствиях ареста Ходорковского».

По мнению газеты, уход Волошина означает поражение реформистских сил. «Многие наблюдатели и аналитики приходят к выводу, что борьба между реформаторами и силовиками в путинской команде закончилась победой ветеранов КГБ», - сообщают из Москвы корреспонденты газеты Стивен Ли Майерс и Эрин Арведлунд.

Перетряска в кремлевском руководстве. «До сих пор Путин, по-видимому, искусно маневрировал между двумя кремлевскими кланами, умело стравливая их между собой, - замечает «Крисчен сайенс монитор». - С этой точки зрения отставка Волошина является символической. Ее рассматривают как сдвиг в расстановке политических сил и предостережение крупному бизнесу».

«Теперь силовики в окружении Путина постараются затормозить приток иностранных инвестиций в российскую экономику и сближение России с Западом, а может быть, и вообще прекратить его. Со своей стороны, иностранные компании вряд ли захотят вкладывать средства в укрепление России, не будучи уверенными, что Москва будет соблюдать собственные законы», - предсказывает «Лос-Анджелес таймс» в редакционной статье под заголовком «Опасный путь Путина» и заключает: «Коль скоро Владимир Путин ходит в закадычных друзьях Джорджа Буша, то хозяину Белого дома следует рассказать «Пути-бэби», как он его называет, о реакции американцев на драконовские акции в Москве и призвать Конгресс не отменять поправку Джексона-Вэника. После того, как США и остальной мир столько десятилетий пытались усмирять необузданного советского медведя, они не могут допустить отката России от реформ».

Политические аспекты скандала и его последствия для американо-российских отношений. Статью Терезы Рафаэль не дискуссионной полосе «Уолл-стрит джорнэл» сопровождает рисунок Путина, смотрящегося в зеркало, в котором отражается … Сталин. По мнению автора, реальная перспектива осуждения Ходорковского и конфискации принадлежащих ему и его партнерам акций ЮКОСа представляет собой крупный шаг в сторону отмены приватизации одной из крупнейших российских компаний. Тереза Рафаэль напоминает при этом, что 25% акций ЮКОСа принадлежат американским вкладчикам. Пытаясь проанализировать некоторые мотивы агрессивных действий путинской администрации, она пишет: «Одной из очевидных причин является жадность. Кремль всегда был обильным источником личного обогащения. Многие лица в окружении Путина из числа бывших гэбистов не прочь поживиться активами ЮКОСа, владелец которого открыто заявлял, что его состояние достигает восьми миллиардов долларов. Вполне вероятно, что их напугал и так называемый «эффект Ходорковского», а именно - влияние на российскую экономику исключительно успешной, международно признанная компании с прозрачной отчетностью. Своими действиями президент России дискредитировал собственные достижения и провозглашенные им здравые цели. Теперь с его благословения вырабатывать и осуществлять политическую линию поручено малокомпетентным чиновникам, не питающим уважения к законности, свободному рынку и демократическим институтам. Похоже, что Путин сам стал их заложником», - пишет в заключение Тереза Рафаэль.

После ареста Ходорковского в СМИ появились сообщения, что временно исполняющим обязанности генерального директора концерна ЮКОС назначен американский бизнесмен Стивен Тиде. До прихода туда он работал в известной фирме «Коноко-Филипс». Московский корреспондент «Уолл-стрит джорнэл» Джин Уэйлен публикует статью о новом шефе компании, ставшей бельмом в глазу Кремля: в нефтяном бизнесе Тиде работает тридцать лет, из них большую часть в «Коноко». Еще недавно он руководил лондонским филиалом этой фирмы, который курировал изыскательские проекты и эксплуатационные работы в Европе, России и Каспийском бассейне. Теперь ему в срочном порядке пришлось принимать дела в концерне, владелец которого находится в тюрьме, а сам концерн - в центре крупнейшего политического скандала. К тому же Тиде пришлось в усиленном порядке заняться освоением русского языка.

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG