Линки доступности

Арест акций «Юкоса»<BR>Мнение эксперта - 2003-10-31


Генпрокуратура России наложила арест на акции нефтяной компании «Юкос» в размере около 53 процентов от уставного капитала компании. Правомочность действий Генпрокуратуры «Голос Америки» попросил прокомментировать международного правоведа Библиотеки Конгресса США Петра Рудика.

Инна Дубинская:
Петр, эти акции юридически принадлежат иностранным акционерам, а не Ходорковскому? Может ли по российским законам Генпрокуратура наложить арест на эти акции при расследовании дела против Ходорковского?

Петр Рудик:
Российское законодательство предполагает такую обеспечительную акцию, как наложение ареста на имущество подозреваемого или осужденного лица. И производится она независимо от гражданства этого человека. Однако, как говорит Сто пятнадцатая статья уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующая именно эти действия, такие акции могут быть применены либо в отношении обвиняемого, либо лиц, которые несут материальную ответственность за причиненный вред, то есть являются должностными лицами компании. Если же мы говорим о тех лицах, чьи акции сегодня арестовали, и они не являются должностными лицами, или против них не возбуждено уголовное дело, то, соотвественно, такая акция должна быть признана незаконной.

И.Д.:
Но ведь в расследовании этого дела обвинения предъявляются не иностранным инвесторам, которые являются юридическими владельцами этих акций, а Ходорковскому, которого обвиняют чуть ли не во всех смертных грехах.

П.Р.:
В сегодняшнем заявлении Генеральной прокуратуры сказано, что они арестовали ту часть акций, которая фактически принадлежит господину Ходорковскому. Это не юридическое заявление: что значит фактически, не фактически? Акции регистрируются, их владельцы известны, номера записываются, номинальная стоимость определяется. Если сложно разобраться, то надо вызывать специалиста. И арест акций, ценных бумаг регулируется другой статьей уголовно-процессуального кодекса - Сто шестнадцатой, которая как раз и говорит о том, что участие специалиста необходимо, если сложно идентифицировать собственника, сложно идентифицировать ценную бумагу, описать ее и определить ее стоимость. Та же Сто шестнадцатая статья - говоря об особенностях ареста акций - она разрешает арестовать ценные бумаги только в том случае, когда есть основания полагать, что эти бумаги получены в результате преступных действий. Но оспариваемый пакет акций не является, как мне кажется, напрямую связанным с субъектами тех преступлений, в которых обвиняется господин Ходорковский.

И.Д.:
О тех преступлениях, в которых обвиняется господин Ходорковский... Легитимность, правомочность этих обвинений вы уже проанализировали в предыдущем интервью. Но скажите, Петр, как могут отреагировать на это иностранные инвесторы?

П.Р.:
Мне кажется, что те, кто в уже появившихся комментариях говорят, что происходит передел собственности - эти комментарии не безосновательны. Потому что после того, как ценные бумаги арестовываются, даже для обеспечения иска, вернуть их обратно очень трудно. Уголовно-процессуальный кодекс предполагает только два основания для возврата арестованной собственности: либо прекращение уголовного дела, либо вынесение приговора в отношении подсудимого без конфискации имущества. То есть, и суд должен состояться, и господин Ходорковский должен быть оправдан.

И.Д.:
И что же теперь делать иностранным инвесторам, вложившим средства в акции нефтяной компании «Юкос»?

П.Р.:
Не связываться...

Между тем, газета Вашингтон Пост опубликовала в четверг репортаж своих московских корреспондентов, сославшихся на мнение представителя компании «Юкос» Александра Шадрина, который считает, что арест акций крупнейшей в стране нефтяной компании станет для российских властей прецедентом восстановления государственного контроля над любой приватизированной собственностью, включая квартиры простых россиян.

XS
SM
MD
LG