Линки доступности

Наследие холодной войны класса люкс - 2003-10-30


С террасы отель «Гринбрайр» открывается дивный вид на заросшие лесом холмы Западной Вирджинии и травяные поля для гольфа. Вокруг - никаких селений. Идеальное место для любителей уединенного отдыха. Странновато, правда, выглядит четырехполосное шоссе, отходящее от магистральной автострады и упирающееся в ворота отеля. Не по размерам и взлетно-посадочная полоса местного аэродрома в полутора милях от «Гринбрайра». И железнодорожная ветка без станции… Впрочем, состоятельная публика - а именно на нее, судя по виду, рассчитан эксклюзивный отель - ожидает неординарных удобств.

Именно так и отвечали любопытствующим строители, появившиеся в этом безлюдном месте сорок пять лет назад, осенью 58 года. «Работы продолжались три года, причем о том, что они велись под землей, знали только посвященные, - говорит Пол Роуз, экскурсионный гид по комплексу «Гринбрайр». - Даже подойдя вплотную, трудно себе представить, что под гостиницей расположены обширные помещения на нескольких уровнях».

Идея комплекса возникла у президента Эйзенхауэра. В 50 годы он несколько раз приезжал в «Гринбрайр» поиграть в гольф вдали от журналистов и политиков. «Как выяснилось, - продолжает Пол Роуз, - у Эйзенхауэра были и другие причины для поездок в Западную Вирджинию. Он был озабочен идеей отправления демократии в любых обстоятельствах. Вспомним: это были годы, когда «холодная война» в любой момент грозила превратиться в горячую. Военная доктрина не исключала обмена атомными ударами с Советским Союзом. Безусловно, Вашингтон был в числе главных целей русских. Сознавая это, президент Эйзенхауэр распорядился в 56 году построить под «Гринбрайром» тайное убежище для членов Конгресса. Военные инженеры провели исследование и доложили президенту, что гранитная толща под гостиницей надежно защитит от прямого попадания ракеты.

В случае начала войны сюда должны были переехать 535 законодателей и минимальный штат их помощников. Для этих целей подвели шоссе и железную дорогу, соорудили аэродром.

Подземные помещения по нынешним стандартам выглядят достаточно скромно. Но они вполне отвечают духу времени. По счастью, бункером ни разу не пришлось воспользоваться, хотя во время кубинского ракетного кризиса 62 года помещения были приведены в полную готовность. Оборудование, запасы воды и пищи регулярно обновлялись, рассказывает гид: Цифровые часы, установленные в 70 годах, показывают время в разных столицах мира.

Возможно, объект до сих пор числился бы в резерве, если бы пять лет назад о бункере «Гринбрайр» не пронюхали репортеры «Вашингтон пост». Сообщение о тайном убежище поместили на первой полосе газеты, после чего оно перестало быть тайным.

Теперь административно-хозяйственному управлению Конгресса предстоит решить, что делать с бункером? Содержание такой махины обходится в копеечку. С туристов берут по 25 долларов за двухчасовую экскурсию, но объекту далеко до самоокупаемости. Не исключено, что, если ему не найдут применения, он так и останется одним из многочисленных памятников холодной войны.

XS
SM
MD
LG