Линки доступности

Зарубежные юристы «Юкоса» - о деле компании - 2003-10-28


Группа американских и канадских юристов российской нефтяной компании «Юкос» выпустила пресс-релиз, касающийся действий российских властей против самой компании и ее руководителя Михаила Ходорковского.

В пресс-релизе, в частности, говорится: «В России ведется ничем не обоснованная, политически мотивированная кампания против нефтяной компании «Юкос» и ее главных вкладчиков. Проводя эту кампанию, российские правоохранительные органы нарушили ряд российских и международных процессуальных правил и правовых норм и продемонстрировали полное неуважение к власти закона».

Для обсуждения этих нарушений группа американских и канадских юристов «Юкоса» провела пресс-конференцию, в ходе которой выступили старший партнер адвокатской фирмы «Гринберг энд Трауриг» Джон Паппалардо, его коллега Сэнфорд Сондерс и старший партнер торонтской фирмы «Амстердам энд Перофф» Роберт Амстердам.

Открывая пресс-конференцию, Джон Паппалардо отметил, что все трое несколько раз посещали Россию специально по делу «Юкоса», беседовали со свидетелями и юристами и составили себе ясное представление о том, что против «Юкоса» и его руководителей ведется целенаправленная кампания травли:

«Мы пришли к выводу, который разделяют также многие обозреватели, что сегодня в России ведется политически мотивированное расследование и преследование компании «Юкос» и ее главных вкладчиков, - сказал Джон Паппалардо. - Российская прокуратура игнорирует или преднамеренно нарушает российские законы и Конституцию».

В качестве примера американский юрист привел несанкционированный обыск вооруженными лицами 9 октября в конторе Антона Дреля - адвоката Михаила Ходорковского, и Платона Лебедева - одного из главных вкладчиков «Юкоса», который находится в тюрьме со 2 июля по обвинению в мошенничестве. Во время обыска в отсутствие Дреля, вооруженные лица изъяли документацию о Лебедеве и Ходорковском и компьютеры, в которых содержалась информация о «Юкосе».

Канадский юрист Роберт Амстердам в начале своего выступления сделал следующее заявление: «Михаил Ходорковский сегодня сидит в тюрьме потому, что прокуратура и те, кому она служит, ведут против него целенаправленную политическую кампанию».

«Ходорковский был арестован в Новосибирске, - продолжал адвокат. - Он мог бы предстать перед судьей в Новосибирске, чтобы ему объяснили мотивы его задержания. Но это не в интересах ФСБ. Его привезли в Москву в Басманный суд, который российские юристы называют «карманным» судом, потому что он находится в кармане у прокуратуры. Пусть ни у кого не будет сомнений в политической мотивировке этого дела и целенаправленном использовании Басманного суда, стоящего на службе прокуратуры, которая не в состоянии доказать на основе международного права обоснованность заключения Ходорковского в тюрьму», - заключил свое выступление канадский юрист Роберт Амстердам.

Вашингтонский юрист «Юкоса» Сэнфорд Сондерс процитировал статьи Конституции и Уголовного кодекса Российской Федерации, принятые после падение коммунистического режима, где ясно говорится о праве обвиняемого на адвоката, который отстаивал бы его права перед судом. Эти права, как отметил Сондерс, в России повсеместно попираются. Он указал на отказ властей разрешить адвокату присутствовать на судебных заседаниях и посетить подзащитного в тюрьме, на незаконный обыск адвокатской конторы и конфискацию документов по делу подзащитных, в частности - Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

«В Конституции Российской Федерации - кажется, статья 123 - говорится об открытых судебных процессах, - сказал вашингтонский адвокат. - Будут ли они справедливыми и открытыми в отношении обвинений, выдвинутых против Лебедева и Ходорковского? Если эти процессы будут открытыми и справедливыми, мы все уверены в том, что эти люди будут оправданы».

На такой оптимистической ноте закончил свое выступление Сэнфорд Сондерс, вашингтонский юрист российской нефтяной компании «Юкос».

XS
SM
MD
LG