Линки доступности

Неожиданные результаты выборов в Норильске - 2003-10-27


Сенсацией завершились выборы мэра Норильска. Опальный профсоюзный лидер Норильского комбината избран главой крупнейшего города русского Севера.

Северный Лех Валенса - а именно так называют в Норильске Валерия Мельникова - принимает сегодня поздравления. Лидер Федерации профсоюзов «Норильского никеля» избран мэром. В это до сих пор верится с трудом. Ведь сорокасемилетний Мельников является самым жестким критиком руководства «Норильского никеля». Он неоднократно проводил акции протеста против социальной политики топ-менеджеров «Норникеля».

В апреле этого года уже проводились выборы мэра города. В первом туре за Мельникова проголосовало 47 процентов избирателей. Но через несколько дней решением суда он был снят с предвыборной гонки за нарушения избирательного законодательства. В результате того, что остальные кандидаты сняли свои кандидатуры, весной в Норильске выборы провалились.

И вот 26 октября состоялись повторные выборы. Еще за несколько недель до голосования социологические опросы свидетельствовали, что победу должен одержать заместитель генерального директора заполярного филиала «Норникеля» Джонсон Хагажеев. Но произошла сенсация. Более 51 процента избирателей отдали голоса Валерию Мельникову, который был уверен в победе.

«Я считаю, все, что произошло, оно должно было случиться, - говорит новоизбранный мэр. - Неважно, кто - Мельников или кто-то. Не все благополучно в Норильске. Поэтому люди это чувствуют и видят. И это выразилось в голосовании». По мнению Мельникова, имело место «протестное голосование». Испытывал ли он давление со стороны компании «Норильский никель»?

«Безусловно, - отвечает Валерий Мельников, - без этого не обошлось. Все то же самое, что и в первом туре. Только более усиленное. Я только за три дня до выборов получил общественные приемные, для того чтобы общаться с людьми. Правила меняли по мере прохождения выборной компании. В первом круге выиграл, набрал 47 процентов. Сегодня - 51 процент. Это показывает, что все сохранилось. Можно было в первый раз говорить, что была случайность. Здесь случайности нет».

Произошедшее в Норильске уже называют «реваншем северного Леха Валенсы». Если итоги выборов будут официально признаны, то во главе двухсоттысячного города, который имеет огромное значение для русской экономики, окажется опальный профсоюзный лидер. Следует признать, голосование в Норильске было действительно протестным. Жители северного города проголосовали против существующей социально-экономической модели в стране. А накануне выборов в Госдуму это может вызывать обеспокоенность в Кремле.

XS
SM
MD
LG