Линки доступности

Бороться с врагом<br><i>18 октября 2003 г.</i> - 2003-10-18


Террористические нападения 11 сентября 2001 года повергли американцев в скорбь, но и подвигли их к действию. «В тот день мы дали клятву, - сказал президент Джордж Буш. – И мы выполняем ее. Мы накажем виновных, мы перейдем в наступление против врага».

Начиная с войны в Афганистане, говорит президент Буш, Соединенные Штаты «посылают сигнал, понятный всем по всему миру»: «Если ты укрываешь террориста, если ты поддерживаешь террориста, если ты кормишь террориста, - ты виновен ничуть не меньше террориста. «Талибан» познал, что мы имеем в виду. Благодаря нашим великолепным вооруженным силам Афганистан перестал служить пристанищем для террора».

Соединенные Штаты ведут войну с террористическим врагом на многих фронтах. В настоящий момент, сказал президент Буш, «центральным фронтом является Ирак»: «Недобитые прислужники Саддама и иностранные террористы отчаянно пытаются остановить прогресс Ирака и ввергнуть его в хаос. Террористы в Ираке убеждены, что их нападения на мирных людей подорвут нашу решимость… Они убеждены, что Америка испугается и спасует перед вызовом. Но они просчитались. Американцы не из пугливых».

В конце Второй мировой войны, напомнил президент Буш, Соединенные Штаты «не спасовали перед Германией и Японией». Мы помогли этим странам превратиться в сильные, добропорядочные, демократические государства, которые более не питают враждебности по отношению к Соединенным Штатам, - сказал президент. - Именно такова наша сегодняшняя миссия в Ираке. Мы восстанавливаем школы: множество детей садятся за парты. Мы открываем больницы: тысячи детей получают прививки. Мы восстанавливаем водо- и энергоснабжение для иракского народа».

Соединенные Штаты «оказывают эту помощь не только по доброте сердца, - отметил президент Буш, - но также потому, что мы ясно прозреваем будущее. Стабильный, демократический, исполненный надежды Ирак перестанет быть рассадником террора, тирании и агрессии… То, что мы делаем в Ираке, необходимо для нашей собственной безопасности - и никакой банде убийц и грабителей не удастся воспрепятствовать этой работе и поколебать решимость Америки».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG