Линки доступности

Акция «Международной амнистии» завершилась в Москве - 2003-10-14


Правозащитная организация «Международная амнистия», озабоченная состоянием прав человека в России, завершила в Москве трехмесячную акцию, которая призывает российские власти остановить дискриминацию граждан по национальному признаку.

Акция «Международная амнистия» началась в июле в Швейцарии. В течении ста дней активисты правозащитной организации совершили на автобусе поездку по Европе. Граждане пятнадцати стран подписывали открытки, обращенные к президенту Владимиру Путину, с просьбой обеспечить всем желающим равную возможность доступа к законному праву на российское гражданство.

Дело в том, что российские власти отказываются предоставлять гражданство беженцам из Средней Азии и Кавказа. Многие беженцы уже несколько лет проживают на территории Российской Федерации. Однако обмен паспортов советского образца на документ российского образца делает этих людей бесправными. Действие советских паспортов истекает 31 декабря 2003 года, и после этой даты сотни тысяч беженцев могут быть депортированы из Российской Федерации.

При этом российские чиновники отказываются выдавать беженцам паспорта нового образца, ссылаясь на различные причины, в том числе и на то, что беженцы родились не в Российской Федерации и не имеют прописки. Правозащитники говорят, что фактически речь идет о национальной дискриминации.

Шестнадцать тысяч открыток, оформленных в виде российского паспорта, были доставлены в администрацию президента России. В них содержится просьба прекратить национальную дискриминацию при предоставлении гражданства. В администрации российского президента заверили активистов «Международной амнистии», что доложат о мнении 16 тысяч граждан пятнадцати стран Владимиру Путину.

XS
SM
MD
LG