Линки доступности

Книга об истоках исламской революции в Иране - 2003-10-12


Пятьдесят лет назад Великобритания попросила Соединенные Штаты помочь ей свергнуть правительство Ирана во главе с премьер-министром Мохаммедом Мосадыком с целью вернуть на трон шаха Резу Пехлеви. Многолетний корреспондент «Нью-Йорк таймс» Стивен Кинзер описал эти события в книге «Вся шахская рать», названной по аналогии со знаменитым романом Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать».

По словам автора книги, к мысли о перевороте правительство Великобритании побудило возмущение Мосадыком, который вскоре после избрания в 1951 году на пост премьер-министра национализировал иранскую нефтяную промышленность. До этого она находилась под контролем англо-иранской нефтяной компании, которая была в то время одной из самых продуктивных зарубежных фирм Великобритании.

Британское правительство начало экономическую блокаду Ирана, но, как говорится в книге Стивена Кинзера, оно не хотело свергать Мосадыка в одиночку (а он был человек яркий, хорошо образованный и весьма популярный среди иранцев). В результате Лондон обратился за помощью к Вашингтону. Однако тогдашний президент США Гарри Трумэн отказался выполнить эту просьбу.

«Когда британцы попросили президента Трумэна об этом одолжении - убрать Мосадыка своими силами, без них, он ответил «нет», - рассказывает автор книги. - У ЦРУ тогда не было никакого опыта по части государственных переворотов, и Трумэн не хотел встревать в это дело».

Но Великобритания сумела убедить нового президента, Дуайта Эйзенхауэра, который сменил Трумэна в 1952 году, что Иран может попасть под влияние Советского Союза.

«Попытайтесь перенести себя в те времена и посмотрите, что произошло за несколько лет до этого, - продолжает Стивен Кинзер. - Москва организовала блокаду Берлина. Сталин произвел испытание ядерной бомбы. Коммунисты взяли верх в гражданской войне в Китае. В странах Восточной Европы воцарился коммунистический режим».

Книга Кинзера описывает в деталях операцию, по выражению автора, «плаща и кинжала», которая привела к свержению Мосадыка. Соединенные Штаты и их союзники рассчитывали, что шах Реза Пехлеви, вернувшись к власти, надежно отгородит Иран от коммунистического мира, уже подошедшего к северным границам страны. Как говорит Стивен Кинзер, этот план привел к неожиданным последствиям: «Произошло вот что. Шах правил 25 лет, становясь все более жестоким диктатором. Репрессии вызвали в конце 70 годов взрыв, называемый нами «исламской революцией». К власти вернулась группа фанатически настроенных против Запада религиозных деятелей, которые начали организовывать теракты против американских и шире - западных объектов. К тому же эта группа вдохновила фундаменталистов-радикалов в других странах, включая соседний Афганистан».

По иронии судьбы, как замечает автор книги, иранские муллы на первых порах поддерживали Мосадыка в бытность его премьер-министром. Ими руководили националистические чувства. Но они выступили против него, когда он начал секуляризировать страну и проводить демократические реформы. По словам Стивена Кинзера, Мосадык, скорее всего, хотел создать конституционную монархию: «Он часто ссылался на британскую систему, как на модель для Ирана - лишенный реальной власти монарх и выборный всевластный парламент».

Собирая материал для своей книги, Кинзер изучал события тех лет с точки зрения Америки. Его интересовало, как они отразились на американо-иранских отношениях и на роли США в мире. Теперь он утверждает, что понял, насколько сильно сказалось все это на иранцах:

«Те годы вызвали у них глубокое эмоциональное потрясение. Оставим в стороне тысячи иранцев, подвергшихся пыткам и убитых при шахе и при исламском режиме. Что испытывают простые люди, поколения людей с искалеченной судьбой? Я получил электронное письмо от одной иранки. «Я расплакалась, когда прочла вашу книгу, - пишет эта женщина. - Она напомнила мне обо всем, что мы потеряли, и обо всем, что могли бы иметь».

Мохаммед Мосадык был арестован 19 августа 1953 года и судим за измену. Его приговорили к трем годам тюрьмы. Отбыв срок, он находился под домашним арестом до самой смерти в 67 году.

XS
SM
MD
LG