Линки доступности

Нобелевская премия по химии - 2003-10-08


Нобелевская премия по химии за 2003 год присуждена двум американским ученым за исследования в области переноса солей и воды через клеточную стенку.

Королевская академия наук Швеции объявила, что работы американских биохимиков Питера Эгри и Родерика Маккиннона позволили вскрыть механизм многих заболеваний почек, сердца, мышц и нервной системы и проложили путь к их лечению. В частности, благодаря их исследованиям микроскопических канальцев клеточной стенки стало понятно, каким образом почки выделяют воду из мочи, и как генерируются и распространяются электрические сигналы в нервных клетках.

Питер Эгри работает в Медицинской школе при университете Джонса-Хопкинса в Балтиморе, Родерик Маккиннон - научный сотрудник Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Нобелевская страда началась на прошлой неделе, когда было объявлено имя первого лауреата нынешнего года - по литературе. Им стал южноафриканский писатель Джозеф Кутси. В понедельник Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена американскому ученому Полу Лаутербуру и английскому исследователю Питеру Мэнсфилду - создателям теории формирования изображений на принципах магнитного резонанса. А на следующий день было объявлено, что нобелевскую премию по физике разделили трое ученых, в том числе два россиянина - живущий и работающий в США Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, а также американец - эмигрант из Великобритании Энтони Леггетт. Они удостоились высшего в мире знака научного признания за первопроходческие исследования в области сверхпроводимости и сверхтекучести.

В нынешнем году нобелевские премии в денежном выражении составляют один миллион триста тысяч долларов. Вручение премий состоится в Стокгольме десятого декабря - в годовщину смерти их учредителя Альфреда Нобеля, скончавшегося в 1896 году.

XS
SM
MD
LG