Линки доступности

Турция предоставит миротворцев - 2003-10-08


Соединенные Штаты приветствуют решение Великого национального собрания Турции одобрить отправку турецких миротворцев в Ирак. В этой связи представитель государственного департамента Ричард Баучер выразил уверенность в том, что можно будет достичь договоренности по вопросам, беспокоящим некоторых членов Правящего совета Ирака.

Администрация президента Буша активно добивалась, чтобы Турции - одна из крупных мусульманских стран и союзница Соединенных Штатов - приняла участие в миротворческих операциях в Ираке. Представители правительства Соединенных Штатов считают, что турецкое присутствие в Ираке будет способствовать внутренней безопасности страны, несмотря на резкие протесты некоторых членов Правящего совета.

Пресс-секретарь государственного департамента сказал, что представители американского правительства будут действовать согласованно с Правящим советом и, как можно надеяться, найдут общий язык в вопросах, касающихся присутствия турецких миротворцев в Ираке: «Мы считаем, что расхождения могут быть урегулированы и должны быть урегулированы, поскольку наша основная точка зрения такова, что турецкие войска в Ираке будут содействовать стабилизации обстановки, что пойдет на пользу Ираку и поможет добиться прогресса, которого народ этой страны хочет добиться. В итоге мы будем работать над всеми этими проблемами и создадим план действий, способствующий упрочению стабильности, чтобы обеспечить согласие иракцев в этих вопросах».

Один из высокопоставленных американских дипломатов, понимая, что живущие в Ираке курды восстают против присутствия турецких войск, отметил, что по плану турецкие миротворцы будут введены в центральные районы Ирака, а не в северные районы с их курдским большинством.

Администрация президента Буша, добивающаяся одобрения резолюции Совета безопасности ООН, которая способствовала бы более широкому участию других стран в миротворческих операциях в Ираке, приветствовала решение парламента Турции.

По словам Ричарда Баучера, члены Совета безопасности высказали американским дипломатам в ООН свои соображения по вопросу о том, как можно добиться более приемлемой редакции проекта подобной резолюции.

Однако Баучер подчеркнул, что в данный момент дебаты по этой резолюции временно приостановлены, чтобы дать американским дипломатам возможность изучить обстановку. Как заметил пресс-секретарь Госдепартамента в ответ на вопросы корреспондентов, не исключена возможность того, что, если не удастся убедить других членов Совета безопасности в необходимости поддержать процесс передачи власти иракцам, Соединенные Штаты могут отказаться от предложенного ими нынешнего проекта резолюции.

«Иракцы уже занимаются вопросами образования, здравоохранения и подачи электроэнергии, - продолжал Баучер. - Они начинают принимать на себя ответственность за внешнеполитические вопросы и руководят деятельностью полиции. Они уже начинают руководить пограничной охраной и другими сторонами правительственной деятельности. Процесс передачи власти будет постепенным, прогрессирующим и ширящимся. Этот процесс будет продолжаться, невзирая на то, будет ли одобрена резолюция или нет».

Беседовавший с корреспондентами высокопоставленный американский дипломат сказал, что Соединенные Штаты уже внесли несколько существенных изменений в проект резолюции ООН, чтобы добиться ее скорейшего одобрения. Однако, по его словам, администрация президента Буша не намерена отказываться от основных положений резолюции, касающихся, в частности, требования, чтобы иракцы сами устанавливали сроки подготовки новой Конституции и проведения выборов.

Примерно то же сказал постоянный представитель Соединенных Штатов в ООН, посол Джон Негропонте, отметивший, что хотя США будут добиваться одобрения резолюции ООН, не следует ожидать радикальных перемен в нынешнем ее проекте.

Предлагаемая Соединенными Штатами резолюция обеспечит ООН более широкую роль в миротворческих операциях в Ираке и расширит роль этой организации в политическом процессе. Но генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на прошлой неделе отверг возможность участия ООН в миротворческих операциях в Ираке, если не будет ускорен процесс предоставления Ираку суверенных прав.

XS
SM
MD
LG