Линки доступности

Предстоящий съезд Компартии Китая - 2003-10-01


На следующей неделе состоится очередной ежегодный съезд руководства Коммунистической партии Китая. По мнению аналитиков, во главе повестки дня съезда будут вопросы преодоления растущего разрыва между богатыми и бедными.

В запланированном на 11 октября трехдневном форуме примут участие все китайские лидеры, включая руководителя Компартии, президента Ху Цзиньтао. Эксперты полагают, что президент Ху и другие члены руководства страны объявят о начале процесса реализации программы радикальных экономических реформ. Эти изменения будут направлены на сокращение неравенства в доходах, с которым страна столкнулась в связи с продолжающимся резким подъемом экономики.

Государственные средства массовой информации Китая сообщают, что китайские лидеры внесут поправки в конституцию, а также примут решения по совершенствованию экономической системы. Среди ожидаемых реформ - меры, направленные на защиту прав растущего числа предпринимателей, деятельность которых быстро становится основой экономики Китая.

Профессор политологии городского университета Гонконга Джозеф Чен считает, что новое внимание к защите прав предпринимателей является еще одним шагом китайских коммунистов в направлении отхода от традиционной социалистической модели.

«Китайское руководство сегодня считает, что частный сектор является важной точкой роста, и что этот сектор не только обеспечит дальнейшее развитие экономики, но будет также одним из важных источников создания новых рабочих мест, - продолжает профессор Чен. - Большинство малых и средних предприятий, а также те из них, которые требуют значительных трудовых ресурсов, сосредоточены как раз в частном секторе».

Предполагается, что руководство Коммунистической партии рассмотрит такие вопросы, как открытие кредита для частных компаний. В настоящее время частные предприниматели не могут получать займы в государственных банках. Зачастую им приходится брать незаконные ссуды в банках подпольных.

«Еще одно ущемление прав частных предпринимателей, на которое они жалуются, связано с правилами, требующими от них в некоторых случаях вступать в совместные предприятия с государственными компаниями, - поясняет Джозеф Чен. - Бизнесмены-частники говорят, что их часто оставляют вне процесса принятия решений, а иногда лишают части доходов».

Открывающийся на следующей неделе съезд сосредоточит внимание и на широко разрекламированной кампании по экономическому возрождению северо-восточных районов Китая. Этот регион часто называют китайским «Поясом ржавчины», так как там живет значительное число людей, оказавшихся без работы в результате закрытия убыточных государственных фабрик.

Предпринимаются также шаги по оживлению бедных районов Запада страны, где часть населения располагает доходом, не превышающим 70 долларов в год.

После прихода к власти в марте, президент Ху Цзиньтао пообещал повести борьбу с растущим разрывом между теми, кому удалось разделить плоды китайского экономического чуда, и теми ста миллионами китайцев, которые продолжают жить в полной нищете.

XS
SM
MD
LG