Линки доступности

Кто «слил» информацию? - 2003-09-30


Демократы все решительнее настаивают на проведении независимого расследования вопроса о намеренном раскрытии сотрудниками Белого Дома имени секретного агента ЦРУ. Жена бывшего посла Джозефа Уилсона - секретный сотрудник ЦРУ, ее специальность - сбор информации об оружии массового поражения. Слив этой информации в прессу и вызвал скандал на Капитолийском холме.

По сообщению газеты «Вашингтон пост», имя агента было раскрыто нескольким журналистам после того, как посол Уилсон выступил с критикой политики администрации Буша в Ираке. Пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан говорит, что никаких данных о причастности Белого Дома к этой утечке секретной информации не имеется.

Вскоре после того, как посол Уилсон в июле опубликовал в газете «Нью-Йорк таймс» статью, в которой подверг сомнению, что американское правительство располагало данными о наличии у Ирака оружия массового поражения, известный журналист Роберт Новак в одной из своих статей указал на жену Уилсона как на сотрудницу ЦРУ.

По запросу директора ЦРУ Джорджа Тенета министерство юстиции начало предварительное расследование, но демократы в Конгрессе настаивают на том, что расследование должно независимым, чтобы избежать конфликта интересов. «Раскрытие имени агента ЦРУ - тягчайшее преступление, - говорит сенатор-демократ от Нью-Йорка Чарлз Шумер, член сенатского юридического комитета. - Это все равно что приставить пистолет к его голове. Это подрыв безопасности агента, безопасности членов его семьи, безопасности сети его агентов и всех оперативных работников, с которыми у него были контакты».

Независимого расследования требуют также некоторые демократы, добивающиеся номинации от своей партии на пост президента,. В их числе - конгрессмен Дик Гепхард, бывший губернатор Вермонта Ховард Дин и генерал в отставке Уэсли Кларк. Республиканцы, в их числе сенатор Джон Маккейн, выступают против независимого расследования. Маккейн убежден, что министерство юстиции будет действовать «тщательно и беспристрастно».

По мнению администрации, которое озвучил пресс-секретарь Макклеллан, в проведении независимого расследования нет необходимости. Белый Дом, сказал он, окажет всяческое содействие министерству юстиции при проведении следствия.

XS
SM
MD
LG