Линки доступности

Другая система правления в Ираке<br><i>30 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-30


Народ Ирака, освобожденный от диктатуры Саддама Хусейна, берет в свои руки заботу о собственной жизни.

В стране уже работают органы местного самоуправления. Во всех крупных административных центрах страны и в большинстве иракских городов действуют муниципальные советы. В стадии формирования - национальное правительство Ирака. Правящий совет в составе двадцати пяти человек создает комиссию, которая выработает проект конституции. После того, как конституция будет одобрена, в Ираке будут проведены выборы, по результатам которых будет сформировано суверенное правительства страны.

Как сказал президент Джордж Буш, Правящий совет и недавно назначенные им министры пытаются реформировать коррумпированную систему - наследие саддамовской партии БААС: «Система, доставшаяся в наследство Ираку, отнюдь не была рассчитана на заботу о своих гражданах. Инфраструктура была старой и изношенной, власть в стране была централизована. От прежнего режима осталась система, служившая насквозь коррумпированной тирании. Ныне задача состоит в том, чтобы облегчить условия существования иракского народа».

По словам нового министра общественных работ Ирака Несрин Бервари, создание Правящего совета внушает надежду иракскому народу: «Это было самым важным шагом, - сказала она. - Иракский народ с удовлетворением встретил создание Правящего совета и возможность самому заниматься своими делами. В народе поселилось ощущение, что жизнь становится лучше».

Бервари сказала, что за очень короткое время Ирак достиг многого и что дальнейшие улучшения не за горами: «У нас огромные планы, как улучшить работу сферы обслуживания. Наша задача - продемонстрировать иную систему правления. Мы стремимся внушить иракцам, что перемена, которая произошла четыре месяца назад, пойдет им на пользу, что новая власть искренне стремится служить обществу. Ирак, который сможет внести свою лепту в дело мира и процветания самого себя, всего региона и остального мира - такой Ирак в интересах всех».

Как сказал президент Буш, «Ирак движется необратимым курсом к самоуправлению и миру».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG