Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 62 - 2003-09-28


Записи, звучащие в программе:

“After Theatre Jump”. Дики, Уэллс. Из альбома “Complete Lester Young”
Лестер Янг - тенор-саксофон; Каунт Бейси - рояль; Фреди Грин - гитара; Родни Ричардсон - бас-гитара; Джо Джонс - ударные
“Good Morning, Heartache”. Хиггинбутэм, Дрейк, Фишер
Билли Холидей - вокал
“Tenderly”. Джек Лоуренс, Уолтер Грасс
Билли Экстайн - вокал

Запись, сделанная в Нью-Йорке шесть десятилетий назад и возвращенная любителям джаза фирмой «Меркури рекордс» в компактной версии альбома “Complete Lester Young”, была очень поздней: как явствует из названия композиции “After Theatre Jump”. Музыканты пришли на нее, отработав в кинотеатре на Таймс скуэр. Вероятнее всего этим объясняется тот факт, что ударник Джо Джонс работает без большого барабана: судя по всему, в столь поздний час ему просто-напросто не хотелось его нести.

Наверно, вам будет небезынтересно узнать, что Лестеру приписывают честь теноризации джаза - термин, придуманный известным аранжировщиком Биллом Руссо. Он же, Лестер Янг по прозвищу «През» (от «президента»), стоит у истоков “cool jazz” - джаза пятидесятых, пришедшего на смену «бибопа» - джаза сороковых.

В качестве аккомпаниатора Лестер Янг очень часто работал с Билли Холидэй - одной из самых значительных исполнительниц, пришедших в джаз после Бесси Смит.

Надо сказать, что в отличие от свинга, пришедший ему на смену бибоп не нашел отклика в широких массах. Очень много для популяризации и стиля как такового, и музыкантов, с чьими именами этот стиль ассоциируется - Арта Блэйки, Майлса Дэвиса, Диззи Гиллеспи, Чарли Паркера, Сары Воон и многих других бибоповцев - сделал Билли Экстайн. Сам он всегда говорил о себе, прежде всего как о музыканте (он прекрасно владел тромбоном) и уж потом - как о вокалисте. Что не помешало ему достичь статуса звезды: его пластинки расходились миллионными тиражами. Карьеру вокалиста он начал, организовав свой собственный бигбэнд.

«Публика в ту пору, - скажет он позднее, - не была готова к тому, чтобы черные исполнители включали в свой репертуар баллады и лирические песни. Репертуар, по определению, должен был быть ограничен блюзами и прочим в этом роде».

Но вопреки этому правилу, Экстайн, “The Great Mr. BE”, как его называли, включал в репертуар и лирические песни, и баллады. Билли Экстайн носил галстук с заколкой в форме его инициалов “B” и “E”. Музыканты звали его просто «БИ», а диск-жокей Симфони Сид однажды прибавил к «мистеру БИ» - “Great”.

Прозвище «Великий мистер БИ» прижилось.

XS
SM
MD
LG