Линки доступности

Иран должен отказаться от секретной ядерной программы  - 2003-09-26


Президент Буш заявил, что международное сообщество должно убедить Иран отказаться от своей секретной программы ядерного оружия.

Дипломаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщают, что инспектора ООН обнаружили следы высоко обогащенного урана на электростанции к западу от Тегерана. Ранее иранское правительство заявляло, что это не ядерный объект.

В начале нынешнего года инспектора ООН обнаружили частицы оружейного урана на заводе в 250 км к югу от столицы. В тот раз Иран, комментируя находку, заявил, что частицы могли быть на оборудовании, приобретенном за пределами страны.

На этой неделе в Нью-Йорке президент Буш обсуждал иранскую ядерную программу со многими главами государств. «Очень важно, - сказал Джордж Буш, - чтобы мировое сообщество дало ясно понять Ирану, что он подвергнется всеобщему осуждению, если будет продолжать свою программу ядерного оружия. Люди понимают, какую опасность может представлять иранская программа ядерного оружия. Несомненно, я буду говорить об этом на предстоящей встрече с президентом Путиным».

Организация Объединенных Наций хочет, чтобы Иран позволил более тщательные инспекции своих ядерных объектов. Тегерану дан срок до конца октября, чтобы доказать, что в стране нет секретной программы ядерного оружия.

Иран заявляет, что использует ядерный материал для производства электроэнергии. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в среду, министр иностранных дел Ирана Камаль Харази заявил, что его страна не откажется от программы обогащения урана, поскольку он используется только для гражданских целей.

На своем очередном заседании 20 ноября МАГАТЭ рассмотрит доклад о состоянии иранской ядерной программы. Выводы могут быть переданы Совету Безопасности ООН, который в свою очередь может рекомендовать экономические и политические санкции.

Тегеран теряет последнюю возможность избежать санкций из-за своей ядерной программы, сказал представитель Белого Дома Скотт Макклеллан: «Это последний шанс для Ирана, и если он не откажется от своей программы, дело должно быть передано в Совет Безопасности».

Иран заявляет, что прекратит сотрудничество с МАГАТЭ, поскольку считает, что установленный на 31 октября крайний срок политически мотивирован.

XS
SM
MD
LG