Линки доступности

Потребуется время<br><i>24 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-24


В Ираке происходят большие преобразования. В городах полно магазинов, торгующих книгами и газетами, в которых выражаются самые различные мнения. Открыты школы и университеты, где иракцев учат жить в условиях свободы. Во всех крупных городах и в 85% малых населенных пунктов функционируют советы, которые занимаются местными административными делами. Госсекретарь Колин Пауэлл сказал: Иракцы движутся к демократическому самоуправлению, - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл: «За статистикой и за каждым политическим достижением стоит нечто еще более важное: конец страха и новый дух нарождающейся свободы. И этот дух воцаряется повсюду».

Со времени падения Саддама Хусейна в Ираке произошли большие сдвиги. Ирак - богатая страна. Саддам разбазаривал ресурсы страны на военные программы. Дети умирали от голода, политических оппонентов бросали в тюрьмы, пытали, убивали, а Саддам тем временем тратил деньги на дворцы и предметы роскоши для себя, своей семьи и своих сатрапов.

Но в Ираке по-прежнему существуют серьезные проблемы, начиная с проблемы безопасности. На представителей Ирака, коалиции и ООН производятся нападения. Они совершаются сторонниками режима Саддама, уголовниками, которых он выпустил из тюрем, и террористами из-за границы, которые прибывают в Ирак, чтобы открыть новый фронт в войне против цивилизованного мира.

Восстановление Ирака, сказал Колин Пауэлл, потребует времени: «Демократия придет в Ирак. И когда это произойдет, то все на Ближнем Востоке, кто боится перемен, окажутся перед выбором: либо двигаться вперед вместе с остальным миром, либо погрязнуть в своих страхах. Те из них, кто порабощен не исламом, а неуверенностью в том, что их общество способно построить лучшее будущее, не смогут более запугивать других и вовлекать их в кабалу косности. Те, кому дорога свобода, ждут этого дня. И я надеюсь, что пока мы не утратили решимости и возглавляем коалицию, они не будут разочарованы».

«Иракцам нужно предоставить орудия и поддержку в построении мирной и процветающей демократии. Они ее заслужили», - сказал государственный секретарь США.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG