Линки доступности

Показания Халида Мохаммеда - 2003-09-22


Информационное агентство «Ассошиэйтед пресс» опубликовало дайджест показаний американским властям Халида Мохаммеда, считающегося ответственным за нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября. Из этих документов следует, что идея захвата коммерческих самолетов и превращения их в живые тараны возникла у Усамы бин Ладена еще в 96 году.

В первоначальном варианте «Аль-Кайда» рассчитывала захватить десять самолетов - пять на Восточном и пять на Западном побережье Америки. С течением времени план несколько раз менялся. В финальной стадии в операции предстояло задействовать 22 воздушных пирата. Сразу затем должна была последовать волна нападений бомбистов-самоубийц на американские и израильские объекты в Юго-восточной Азии. В последний момент бин Ладен отменил «второй удар».

Трем заговорщикам не удалось въехать в США. В итоге 19 аль-кайдовцев направили четыре авиалайнера на объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Мохаммед, арестованный 1 марта в ходе рейда пакистанских сил безопасности в Равалпинди, был передан американцам. Допросы ведут сотрудники ЦРУ в непоименованной географической точке. Задача следователей состоит не только в том, чтобы получить подтверждения сказанному на допросах из других источников, в частности - от арестованных в разное время аль-кайдовцев, но и отсечь дезинформацию, которую помощник бин Ладена мог намеренно запустить с целью сбить американские власти со следа «агентов глубокого залегания».

Халид Мохаммед подтвердил, что был отряжен бин Ладеном в Соединенные Штаты для осуществления терактов 11 сентября. Своими главными помощниками в Америке он назвал Халида Альмидхара и Навафа Альхазми - оба находились в самолете, атаковавшем Пентагон. Судя по дайджесту показаний, они играли более важную роль, чем Мохамед Атта, считавшийся, по версии американских властей, верховодом ударной группы. Халид Мохаммед находился на Восточном побережье и поддерживал связь с Альмидхаром и Альхазми, жившими в Калифорнии, посредством чат-румов в Интернете.

Еще одна примечательная деталь, всплывшая на допросе: первоначально в захвате самолетов должны были участвовать аль-кайдовцы, рекрутированные в разных странах. Но в последний момент бин Ладен оставил в ударной группе почти одних саудовцев. Своим соотечественникам он доверял больше других - несмотря на то, что в 90 годах Усама бин Ладен официально отказался от гражданства Саудовской Аравии, «запятнавшей» себя союзничеством с Вашингтоном.

Американские власти, однако, полагают, что ставку на саудовцев бин Ладен сделал потому, что гражданам этой страны было легче въезжать в Соединенные Штаты вследствие тесных связей между Эр-Риядом и Вашингтоном. Когда нескольким оперативникам «Аль-Кайды» не удалось попасть в США ко времени проведения операции, Халиду Мохаммеду пришлось мобилизовать наличные ресурсы - включая людей, ничего не знавших о самоубийственной цели захвата самолетов.

«Ассошиэйтед пресс», со ссылкой на компетентные круги, сообщает, что Мохаммед активно сотрудничает со следствием. Он рассказал о планировавшихся терактах в Америке и других государствах, в частности, в Западной Европе и Сингапуре, о «задумках«, которыми делился с ним бин Ладен. Благодаря сообщенным на допросах сведениям была арестована значительная группа лиц. Детали не раскрываются, поскольку поиски оперативников «Аль-Кайды» и их пособников продолжаются. Мохаммед не исключает, что бин Ладен передал им новые инструкции.

XS
SM
MD
LG