Линки доступности

Работая вместе с иракским народом<BR><I>21 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-21


В Ираке возглавляемая Соединенными Штатами коалиция обеспечивает исполнение требований Совета безопасности ООН. Устранение режима Саддама Хуссейна означает, что оружие массового поражения больше не окажется в руках безрассудного диктатора. Камеры пыток в Ираке навсегда закрыты, а людям, открыто высказывающим свое мнение, больше не угрожает арест.

Теперь возглавляемая США коалиция совместно с иракским народом работает над построением демократического общества.

«Ирак будет страной, являющейся образцом мира, а не экспортером насилия, - заявил президент Буш. - Вы видели как лояльные сторонники Саддама и иностранные террористы отчаянно пытаются помешать прогрессу в Ираке и ввергнуть страну в хаос. Они понимают, что свободный Ирак будет свободным от - них, свободным от наемных убийц, палачей и сотрудников секретной полиции. По мере становления в Ираке демократии и свободы, амбиции лоялистов и иностранных террористов падут, как пали статуи Саддама Хуссейна».

Около шестидесяти тысяч иракцев в настоящее время помогают обеспечивать безопасность в своей стране. В новом правящем совете Ирака представлены различные слои и группы населения. В девяноста процентах иракских населенных пунктов действуют местные советы. В Багдаде действует городской совет, в который избраны представители всех районов города. В ближайшие месяцы иракцы будут разрабатывать новую конституцию страны. Это, как подчеркнул Джордж Буш, откроет путь к всеобщим выборам в Ираке: «С нашей помощью и благодаря огромной силе самого иракского народа, Ирак избавляется от периода диктатуры и террора и двигается в будущее к стабильности и свободе. Для очень многих граждан жизнь в Ираке возвращается в норму».

Террористы знают, что если эти усилия в Ираке окажутся успешными, их идеология ненависти полностью провалится. Цель террористов - выбить коалицию из Ирака до того, как коалиционным силам удастся выполнить поставленную задачу. «Они обречены на провал» - заявил президент Буш. - Мы сделаем все, что нужно для того, чтобы победить в войне против терроризма!»

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG