Линки доступности

Перемены на американской бирже - 2003-09-20


В среду председатель нью-йоркской биржи Ричард Грассо был вынужден уйти в отставку в связи со скандалом по поводу его годовой зарплаты в 140 миллионов долларов. Сообщение об этом вызвало один из самых больших кризисов биржи, существующей 211 лет.

Нью-йоркская биржа - самая большая в мире. Стоимость компаний в ее списке превышает десять триллионов долларов. Биржа принадлежит ее членам, которые платят за место в ней до двух миллионов долларов в год.

Грассо был ее председателем с 95 года. Ярый сторонник глобализма, он стал особенно популярным, после того как сумел возобновить работу биржи через шесть дней после терактов 11 сентября. Недоучившийся студент, выросший в рабочих кварталах Нью-Йорка, Грассо провел на бирже 36 лет своей пятидесятисемилетней жизни.

Когда сумма вознаграждения Грассо за его работу стала известна, большинство инвесторов - таких, как пенсионный фонд Калифорнии, поставили вопрос о конфликте интересов в связи с тем, что зарплату Грассо определяют те компании, работу которых он должен регулировать.

Билл Сайдман, бывший правительственный финансовый инспектор, а теперь телекомментатор, считает, что после скандалов и банкротства компаний «Энрон» и «Уорлдком» биржа нуждается в прозрачных операциях.

Грассо часто говорил, что его работа на две трети административная и на одну треть регулирующая. По мнению члена биржи Мюрела Зиберта, неправильно, когда компании платят зарплату тому, кто посылает инспекторов проверять работу этих компаний.

Билл Сайдман одобряющий уход Грассо в отставку, говорит, что это еще больше улучшит работу американских корпораций: «Это будет еще один шаг в решении проблем, в которых мы увязли в 90 годах. Не забывайте - Грассо не делал ничего такого, чему не обучился бы в корпоративной Америке».

Биржа назначила временного председателя и подыскивает нового постоянного. Брокеры всех рангов надеются, что вред нанесен небольшой, и что биржа вновь завоюет уважение общественности.

XS
SM
MD
LG