Линки доступности

Доналд Рамсфелд – о ситуации в Ираке<BR><I>20 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-20


Крупномасштабные боевые действия в Ираке закончились четыре с половиной месяца назад. Двадцать три миллиона иракцев обрели свободу, репрессивного режима Саддама Хуссейна больше не существует. Более четырех десятков ведущих баасистских лидеров либо уничтожены, либо находятся под стражей.

Сегодня Ирак уверенно движется к демократии и представительному правительству. Но, как отметил министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд, четыре с половиной месяца свободы - ничтожно малый срок для страны, которая десятками лет изнывала под политическим и экономическим гнетом»: «Силы коалиции продолжают обезвреживать недобитых поборников прежнего режима, членов преступных банд и иностранных террористов, просочившихся в Ирак».

Прогресс налицо. В Ираке создан правящий совет в составе двадцати пяти человек. Более девяноста процентов населения страны проживают под властью местных органов самоуправления, которые взяли на себя ответственность за основные коммунальные услуги. Функционируют школы и больницы. В стране возникла свободная печать, газеты представляют разные точки зрения.

Рамсфелд указывает, что в операциях по обеспечению безопасности уже участвуют свыше пятидесяти шести тысяч иракских полицейских, военнослужащих и пограничников.

«Еще четырнадцать тысяч иракцев завербовались и проходят подготовку - итого семьдесят тысяч, - продолжал министр обороны. - Иракцы жаждут внести свою лепту. Мне докладывают, что число добровольцев превысило прогнозы и что практика совместного патрулирования с участием американских и иракских военнослужащих оправдывает все ожидания».

Становление Ирака в качестве образца умеренности, демократии и процветания - весьма масштабное предприятие, которое потребует длительного времени. Но восстановление этой страны - совершенно необходимое условие разгрома сил террора и экстремизма по всему Ближнему Востоку.

Как сказал президент Буш, учитывая, что поставлено на карту, неудивительно, что в Ираке орудуют враги свободы. Но напрасно они мечтают о восстановлении тирании. Те, кто угрожает порядку и стабильности Ирака, обречены на гибель подобно режиму, которому они некогда служили.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG