Линки доступности

Памяти Эдварда Теллера<br><i>16 сентября 2003 г.</i> - 2003-09-16


Девятого сентября в возрасте 95 лет скончался выдающийся физик-ядерщик Эдвард Теллер. «Он был неутомимым патриотом, посвятившим свою жизнь делу безопасности американцев», - говорится в официальном заявлении Белого Дома.

Двадцать третьего июля, вручая Эдварду Теллеру Президентскую Медаль Свободы, Джордж Буш отметил «его свершения в науке и образовании и непреклонную преданность в служении Америке».

«Когда свобода оказалась под угрозой нацизма, молодой венгерский ученый Эдвард Теллер покинул Европу и добрался до Соединенных Штатов, - сказал президент. - Спустя десятилетие, когда Америка вела войну с рейхом, а Германия рвалась к обладанию самым смертоносным оружием, доктор Теллер стал одним из участников Манхэттенского проекта и целиком посвятил себя выполнению самой неотложной задачи, вставшей перед Америкой, - опережению Германии в создании атомной бомбы. Эдвард Теллер внес неоценимый вклад в этот проект и другие задачи, обеспечившую нашу национальную безопасность в годы «холодной войны».

Крупнейшей заслугой Эдварда Теллера стало создание американской водородной бомбы. Это страшное оружие не было применено, и американский народ трепетно надеется, что необходимость в нем не возникнет никогда. Но в годы «холодной войны» ядерное оружие было мощным сдерживающим фактором: не будь его, американцы и народы других стран, возможно, утратили бы свою свободу под давлением экспансионистских сил тогдашнего Советского Союза.

Как подчеркнул президент Буш, впоследствии Эдвард Теллер «сосредоточил усилия на разработке грандиозного по научному и моральному значению проекта системы противоракетной обороны». Сегодня эта работа продолжается, и США стремятся разработать систему, способную защитить Америку и другие страны в случае запуска государствами-париями одной или нескольких баллистических ракет, оснащенных оружием массового уничтожения.

«Америка в долгу перед доктором Теллером, прожившим долгую и достойную жизнь. Его неоценимый патриотический вклад в обеспечение безопасности нашей страны никогда не будет забыт», - сказал президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG