Линки доступности

Пакистан и боевики «Талибана» - 2003-09-14


Афганский президент Хамид Карзай обвиняет мусульманское духовенство Пакистана в содействии антиправительственным силам в Афганистане. Правительство Пакистана признает наличие этой проблемы, но считает, что справиться с ней может только сам Афганистан.

По словам президента Афганистана, духовные семинарии в Пакистане служат вербовочными центрами для талибов, которые ведут вооруженную борьбу с правительством Афганистана. Карзай утверждает, что руководители пакистанских медресе вербуют афганских беженцев и всех других, кто желает воевать на стороне боевиков, и переправляют их через границу в Афганистан.

Талибы и другие повстанцы совершают нападения на афганских полицейских и военнослужащих, терроризируют жителей городов и поселений.

В ответ на выступление Хамида Карзая, министр внутренних дел Пакистана Фейсал Салех Хайат признал наличие проблемы, отметив, что связи талибов с некоторыми духовными лидерами Пакистана имеют глубокие корни.

«Никто не отрицает, что отдельные клерики занимаются деятельностью, которая побуждает мир думать, что духовенство причастно к терроризму, - сказал он. - Это, бесспорно, не содействовало улучшению репутации духовенства, как в Пакистане, так и в других странах».

Хайат считает, однако, что пакистанское духовенство и вербуемые ими боевики играют лишь второстепенную роль в повстанческом движении в Афганистане: «У них, безусловно, есть сообщники на территории Афганистана. Сами по себе они не могли бы проводить подобные операции. Поэтому правительство Афганистана обязано предпринять необходимые шаги для ликвидации угрозы, которая произрастает в их собственной почве».

В течение минувшего года отношения между Пакистаном и Афганистаном были напряженными. Правительство Афганистана обвиняет Пакистан в нежелании очистить от боевиков движения «Талибан» высокогорные районы, граничащие с Афганистаном.

Пакистан, со своей стороны, утверждает, что делает все, что в его силах, чтобы пресечь инфильтрацию боевиков в Афганистан, и усиливает свое военное присутствие в пограничных районах.

XS
SM
MD
LG