Линки доступности

Можно ли легализовать мексиканских нелегалов? - 2003-09-13


В техасском городе Сан-Антонио прошла двухдневная конференция сотрудников американских правоохранительных учреждений, имеющих отношение к охране границ. Она была посвящена предотвращению проникновения террористов в США из соседних стран, в первую очередь из Мексики.

На конференции обсуждались методы пресечения нелегального перехода госграницы. Однако один из участников - сенатор от штата Техас Джон Корнин - предложил подойти к решению проблемы с другой стороны. Он ратовал за легализацию пребывании в США мексиканских эмигрантов. По его мнению, относиться к мексиканцам, стремящимся в Соединенные Штаты для получения работы, как к уголовным преступникам или террористам, неразумно во всех отношениях. «Следует проводить четкую грань между людьми, желающими трудиться у нас в стране на свое и наше благо, и теми, чье появление угрожает нам», - заявил сенатор.

Джон Корнин спонсировал в Сенате законопроект, согласно которому мексиканцы получат возможность приезжать на несколько лет для работы в Соединенных Штатах. По истечении установленного срока они должны будут вернуться в Мексику.

В течение пребывания в США мигранты должны будут отчислять 15% своего заработка в специальный фонд, из которого будут оплачиваться их медицинские расходы. Перед возвращением на родину фонд вернет неиспользованную часть накоплений.

Такая система выгодна правоохранительным учреждениям, поскольку временные работники будут приезжать на жительство в США совершенно открыто, подчеркнул Корнин: «Они смогут беспрепятственно, на законных основаниях ездить из Мексики в США и обратно. Им не придется мошенничать и идти на уловки. Законные мигранты перестанут воспринимать пограничную охрану как своих врагов. Наоборот, наши сотрудники станут их союзниками, поскольку они будут ограждать мексиканцев от эксплуатации».

Предложения, аналогичные законопроекту сенатора Джона Корнина, выдвинули еще три американских законодателя. По сути, все они в большей или меньшей степени напоминают программу «Bracero», начавшую действовать в 1942 году по соглашению между правительствами Мексики и США. Программа дала возможность мексиканским безработным получить работу в США, где в годы второй мировой войны образовалась острейшая нехватка рабочих рук. В 1964 году программа «Bracero», в рамках которой три с половиной миллиона мексиканцев въехали в США, была отменена Конгрессом под давлением американских профсоюзов.

Президент Мексики Висенте Фокс сделал легализацию мексиканских эмигрантов в США одним из главных пунктов своей программы. Два года назад Фокс на встрече с президентом Бушем в Вашингтоне почти достиг цели. Но заключение официального соглашения в самый последний момент сорвалось из-за терактов 11 сентября. Администрация Буша круто изменила политику, сосредоточив усилия на охране государственных границ.

Фокс заявляет, что не теряет оптимизма, но аналитики сходятся в том, что Вашингтон вряд ли пойдет на решительные шаги в этом вопросе до президентских выборов 2004 года.

XS
SM
MD
LG