Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-09-13


В сегодняшний выпуск мы включили отклики на недавнее обращение к народу президента Буша, в котором глава государства просил Конгресс ассигновать дополнительно 87 миллиардов долларов для продолжения военных операций и восстановления инфраструктуры в Ираке и Афганистане. Другая тема комментариев - годовщина терактов 11 сентября.

Выходящая в штате Западная Вирджиния «Чарлстон газет» подвергает просьбу администрации о дополнительных ассигнованиях резкой критике. «Президент утверждает, что эта колоссальная сумма необходима для продолжения войны с терроризмом, - говорится в комментарии. - Но в реальности инициированное Бушем вторжение в Ирак не имеет ничего общего с противостоянием мировому террору. Вспомним: еще недавно Белый Дом уверял, что Ирак скрывает оружие массового поражения и что режим Саддама Хусейна пестует фанатиков-террористов. И то и другое оказалось неправдой. По сей день американцы не знают, почему Буш затеял войну с Ираком».

Авторы редакционной статьи в пенсильванской газете «Морнинг колл», выходящей в городе Аллентаун, считают, что президент Буш в своем обращении к нации о многом умолчал: «Во-первых, он не упомянул об изменении взглядов администрации на причины иракской войны. Во-вторых, президент не разъяснил рядовым американцам, что им придется пойти на жертвы ради успеха борьбы с терроризмом. В-третьих, он не сказал, что адресованная ООН просьба о помощи должна сопровождаться признанием того, что прежняя позиция Вашингтона по отношению к международному сообществу была неправильной».

Комментаторы «Лос-Анджелес таймс» считают, что президент Буш обязан представить подробный отчет о том, как его администрация собирается расходовать 87 миллиардов долларов, запрашиваемые у Конгресса. Обозреватели этого издания, в частности, пишут: «Как могут законодатели удовлетворить просьбу администрации о крупном денежном ассигновании, не получив от нее детального плана? Конгресс обязан знать, каким образом команда Буша намерена расходовать бюджетные деньги и собирается ли администрация и дальше сокращать налоги для наиболее богатых американцев».

В связи со второй годовщиной террористических нападений на Нью-Йорк и Вашингтон газета «Ю-эс-эй тудей» пишет: «Американцы постепенно выходят из шока, в который ее повергли крупнейшие теракты за всю историю страны. Вместе с тем большинство жителей США не исключают возможности нового крупномасштабного нападения».

Авторы комментария считают, что наиболее достойный способ почтить память погибших в терактах 11 сентября - это вести нормальную жизнь, не забывая об опасностях нынешней мировой обстановки.

Обзор подготовил Эндрю Гатри.

XS
SM
MD
LG