Линки доступности

Бин Ладену не удастся запугать Америку - 2003-09-12


В канун второй годовщины трагических событий 11 сентября информационные телеканалы многих стран показали видеопленку, запечатлевшую Усаму бин Ладена и его ближайшего сподвижника по «Аль-Кайде» Аймана Завахири в гористой местности. За кадром звучали их голоса.

В среду во время посещения раненых военнослужащих в армейском госпитале Вашингтона президент Буш сказал: «Эксперты американских разведслужб сходятся в том, что показанные кадры, по всей видимости, подлинные, хотя и неизвестно, когда и где они были сняты. Идентифицирован и голос Завахири. Анализ голоса бин Ладена продолжается».

«Эта пленка служит лишним напоминанием о том, что война с террором не окончена, - продолжал президент Буш. - Бин Ладен пытается запугать нас, вызвать в Америке страх. Твердо могу сказать: ему это не удастся... Не мы начали эту войну. Мы стали действовать после того, как подручные бин Ладена превратили гражданские самолеты в ракеты, которые врезались в небоскребы Нью-Йорка, в Пентагон и Пенсильванию. И мы будем продолжать воевать до тех пор, пока не достигнем конечной цели - полного разгрома террористических организаций».

Президент повторил свою мысль о том, что Ирак стал сейчас центральным фронтом войны с мировым террором. Буш отметил успехи на других направлениях: закрыты лагеря подготовки террористов и каналы их финансирования, тысячи алькайдовцев находятся за решеткой.

«С этими людьми бессмысленно вести переговоры. Они невменяемы, - заметил президент. - Единственное, что остается, - найти их и передать в руки правосудия. Именно этим занимаются Соединенные Штаты совместно со многими другими государствами. И мы не намерены останавливаться».

Буш отметил, что государственный секретарь Колин Пауэлл отправляется в Женеву для обсуждения новой резолюции ООН по Ираку. Этот документ, сказал президент, должен побудить другие страны предоставить войска и денежные средства на цели поддержания мира и восстановления страны.

Отвечая на вопрос, как он оценивает шансы на принятие американского проекта резолюции, хозяин Белого Дома сказал, что не занимается прогнозами и лишь надеется, что все правительства осознают важность превращения Ирака в свободное и безопасное государство.

XS
SM
MD
LG