Линки доступности

Звоним по телефону через Интернет - 2003-09-11


Еще не так давно только специалисты умели использовать компьютеры для бесплатных телефонных разговоров через Интернет за тысячи километров. Помимо незаурядных познаний в компьютерной области, приходилось использовать наушники и микрофон. К тому же интернет-каналы обеспечивали низкую скорость передачи и приема данных, и в результате звучание хромало.

В последнее время распространение широкополосного доступа улучшило передачу звука, а новейшие программно-аппаратные комплексы позволяют добиваться лучшей оцифровки обычной речи и обеспечивают удобный контакт с обычной телефонной сетью связи через специальные серверы-«шлюзы».

Как поясняет журналист Питер Мейерс, специализирующийся на научной тематике, в течение последней сотни лет телефонная связь между двумя абонентами осуществлялась через провода, и в реальном масштабе времени обычно мог осуществляться только один разговор. С появление компьютеров появилась возможность оцифровки не только текстовых сообщений, но и человеческой речи методом так называемой коммутации пакетов.

В случае отправки сообщения по электронной почте оцифрованный текст, как известно, разбивается на части (пакеты), которые передаются адресату через Интернет и перед прочтением «склеиваются» в нужном порядке. В интернет-телефонии подобным же образом передается оцифрованный голосовой трафик, и у абонентов получается иллюзия разговора в реальном масштабе времени.

Хотя возможность телефонных разговоров через компьютеры и Интернет - не только междугородных, но и международных, да еще бесплатно - всегда представлялась исключительно интересной, в середине 1990-х годов стандартный коммутируемый доступ по телефонным линиям (dial-up) не мог обеспечить достаточно высокую скорость передачи.

По мере распространения широкополосного доступа в Интернет - скажем, по сетям кабельного телевидения или по выделенным линиям - телефонная связь через компьютер по качеству сравнялась с обычной. Так зародилась интернет-телефония.

Несмотря на то, что услуги провайдеров являются платными, все равно интернет-телефония обеспечивает значительную экономию. Так, например, звонок по обычному телефону из Гондураса в США стоит от одного до полутора долларов в минуту. А если пользоваться интернетной связью, минута разговора обходится менее чем в 10 центов.

Сейчас интернет-телефония только зарождается, Например, по оценкам, в азиатской части бассейна Тихого океана в 1999 году при помощи интернет-телефонии было осуществлено разговоров общей продолжительностью 325 миллионов минут. К 2006 году эта цифра, по прогнозам, достигнет 600 миллиардов минут.

Что сулит будущее? Ограничимся одним примером. По мере совершенствования пропускной способности каналов связи можно будет посылать в форме пакетов не только речь, но и видео. Не только для рядовых потребителей, но и для коммерческих переговоров такая форма связи приобретет огромное значение, снизив необходимость личных встреч, а отсюда, вполне вероятно, уменьшив и расходы на авиатранспорт.

XS
SM
MD
LG