Линки доступности

Белорусский мотив - 2003-09-08


В Беларуси произошли весьма значимые изменениями в общественной жизни. Точнее сказать - в организации общественной жизни.

Президент Лукашенко подписал Указ № 335 «О республиканских государственно-общественных объединениях». Этот весьма любопытный документ направлен на «повышение эффективности деятельности некоторых некоммерческих организаций, которые выполняют государственно-значимые задачи». К ним относятся официальные профсоюзы; белорусский республиканский Союз молодежи - правопреемник республиканского комсомола и бывшего Патриотического союза молодежи, прозванного в народе «лукамолом»; пионерская организация; белорусский Союз журналистов и т.д. Не секрет, что перечисленные общественные организации находятся под контролем государства и являются весьма лояльными к официальному Минску. Таким образом, указ президента ставит названные структуры выше прочих негосударственных объединений - так сказать, по принципу «все равны, но некоторые равнее».

В положении изгоев, по мнению члена исполнительного бюро Ассамблеи НГО Юрася Чаусова, оказались все те организации демократического направления, которые принято называть «третьим сектором». «В Беларуси складывается уникальная ситуация, когда де-юре признается существование «государственных негосударственных организаций», которые существуют для направления общественной активности в русло, необходимое государству. Общественная деятельность, которая по определению имеет спонтанный характер, будет в нашей стране управляться и контролироваться государством в еще большей степени», - закончил специалист.

Перевод избранных структур на новый статус будет проводиться путем реорганизации существующих общественных объединений по решению их учредителей и на условиях, определенных правительством. По сути дела Указ № 335 вводит национализацию общественных объединений в Беларуси. До 1 января будущего года правительство должно разработать Закон о государственных общественных объединениях и обеспечить внесение соответствующих изменений в белорусское законодательство.

Еще один указ Александра Лукашенко, за следующим по порядку номером 336, как нельзя лучше иллюстрирует не только текущие события, но и настроения в коридорах власти. Согласно Указу белорусское Оборонное спортивно-техническое общество (БелОСТО) в установленном порядке преобразовывается в республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» (ДОСААФ). Таким образом, круг замкнулся - БелОСТО, бывшее ДОСААФ БССР, снова обрело старое имя. Более того, основные задачи «старого нового» общества сформулированы в советских традициях. На первый план снова выведены «подготовка населения к защите республики, подготовка специалистов для вооруженных сил, других войск и воинских формирований Беларуси, а также участие в патриотическом воспитании молодежи». Стоит напомнить, что БелОСТО уделяло больше внимания развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

И еще об именах. Точнее, о названиях должностей или титулах руководства - как кому нравится. С 1 августа в Республике Беларусь исчезли все президенты. Речь, конечно, идет не о фактическом исчезновении людей, а об ультимативном требовании с самого верха. В стране должен быть только один президент - глава государства, всем остальным предписано поменять свой статус и стать генеральными директорами, начальниками, заведующими, управляющими и так далее. Самой популярной и распространенной должностью в республике теперь является председатель - «старшыня» по-белорусски. На втором месте - руководитель.

Впрочем, некоторые президенты остались в должности, несмотря на нововведения. В Академии наук и президент, и президиум на месте. Бывший глава администрации президента Лукашенко, а ныне главный ученый страны Михаил Мясникович табличку на двери менять не стал. Не изменилось название должности и у президента национального Олимпийского комитета. Ее ведь занимает сам Александр Лукашенко.

XS
SM
MD
LG