Линки доступности

Аналитики комментируют выступление президента - 2003-09-08


Опрос, проведенный две недели назад телесетью “CNN” и газетой “USA Today” показал, что большинство американцев не видит у администрации Буша четкого и ясного плана для будущего Ирака. Это не означает, что граждане Соединенных Штатов изменили свое мнение по поводу свержения режима Саддама Хуссейна: две трети опрошенных по-прежнему уверены в правильности военных действий в Ираке.

Тем не менее, президентская речь была призвана продемонстрировать, что в этом вопросе Белый дом намерен следовать прежним курсом. Прозвучали, однако, и новые мотивы: Буш потребовал в два раза больше денег, чем уже было потрачено на этот конфликт; кроме того, он запросил помощи у государств, отрицавших правомочность войны против Саддама Хуссейна. Глава администрации постарался также сместить акцент с дебатов вокруг потерь в Ираке - в людских жизнях и долларах - на безотлагательность выполнения миссии по восстановлению этой страны.

По словам советников Белого дома, целью Джорджа Буша было напомнить американским избирателям и колеблющимся союзникам о том, что Ирак остается центральным фронтом войны с террором, и что уклонение от боя в такой критический момент пошлет ложный сигнал подпольным ячейкам. Война не кончена, несмотря на победные реляции. А стратегия террористов строится именно на том, что Запад - и, прежде всего Вашингтон - устанут от безостановочных потерь и свернут свое присутствие в Ираке, как это случилось в Ливане и Сомали.

Наблюдатели отметили и еще один момент. До начала операций в Ираке члены администрации Буша много говорили о наличии у Саддама оружия массового поражения и приводили это в качестве главной причины необходимости свержения режима багдадского диктатора. В воскресной речи такое оружие было упомянуто лишь один раз и то - походя.

В комментариях по поводу выступления Буша отмечается откровенный тон, с которым президент обратился к нации. В этом видят результат критики со стороны не только оппозиции, но и законодателей-республиканцев, призывающих хозяина Белого дома больше делиться с народом конкретной информацией о событиях. Ирония ситуации, по словам аналитиков, заключается в том, что внешняя политика, которая должна была стать главным козырем в борьбе Буша за переизбрание, рискует стать слабым местом в его послужном списке. «Президент, скорее всего, получит запрошенные деньги, - пишет столичная «Вашингтон пост». - Но не исключено, что ему придется заплатить за это отрицательными политическими дивидендами, учитывая дефицит национального бюджета, приближающийся к пятистам миллиардам долларов.

XS
SM
MD
LG