Линки доступности

Лучшему фильму присужден «Золотой пальмовый секатор» - 2003-09-06


В сибирском городе Канске завершился международный кинофестиваль, который московские кинокритики, режиссеры и продюсеры проводят уже второй раз. В отличии от Каннского фестиваля на Лазурном Берегу Франции, на сибирском фестивале представлены малобюджетные фильмы, причем исключительно короткометражные.

Кроме того, организаторы намеренно проводят фестиваль в сибирском городе со стотысячным населением, расположенным в 300 километрах от Красноярска. Таким способом инициаторы проведения фестиваля подчеркивают расстояние, отделяющее «большое кино» от малобюджетных видеофильмов.

В этом году на суд жюри было представлено 140 фильмов из 17 стран. Гран-при получила четырехминутная лента «Стягивай» американки Аннмари Лениси. Сюжет фильма незамысловат: женщина, натянувшая на себя множество колготок, затем поочередно стягивает их с себя.

Если на Каннском фестивале во Франции победитель получает «Золотую пальмовую ветвь», то на альтернативном фестивале в Сибири лучший награждается «Золотым пальмовым секатором». И в ближайшее время приз будет направлен Аннмари Лениси в Соединенные Штаты.

Сами участники Канского фестиваля в Сибири говорят, что подобный фестиваль необходим не только любителям но и профессионал. Это связано с тем, что в мире становится очень популярен жанр малобюджетного кино. А фильмы, представленные в Канске, демократичны и, по сути, экспериментальны. Они скорее близки к документальному кинематографу.

XS
SM
MD
LG