Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-09-03


«Америку ждут лучшие дни, экономика снова вступит в период расцвета», - заявил на днях президент Буш, выступая в Центре профессиональной подготовки в городке Ричфилд, в штате Огайо.

Выбор аудитории был обусловлен американским праздником Днем труда, который отмечался в минувший понедельник. Сегодняшний выпуск Обзора редакционных статей американских газет посвящен Дню труда и ухудшающемуся положению с безработицей в стране.

«Вашингтон пост» пишет, что в период президентства Джорджа Буша было потеряно три миллиона сто тысяч рабочих мест, среди которых два с половиной миллиона - в промышленном секторе. Если в 60 годах в индустриальном секторе Америки трудилось 30 % общего числа работающих, то в настоящее время их число составляет всего 11 %. Авторы редакционной статьи в столичном издании объясняют этот феномен рядом причин. Прежде всего, многие владельцы промышленных предприятий перевели их заграницу в связи с низкой стоимостью оплаты труда. К тому же, технологический прогресс существенно сократил потребность в рабочей силе. Статистические данные министерства труда США свидетельствуют о росте производительности, несмотря на сокращение числа рабочих мест.

Комментаторы «Вашингтон пост» считают, что сокращение рабочей занятости в промышленном секторе, скорее всего - неизбежная тенденция в экономической жизни страны, возникшая в результате усовершенствования технологии. «Однако такое, на первый взгляд, отрицательное явление имеет и положительную сторону, - читаем мы далее в редакционной статье, - так как сокращение числа рабочих мест в индустриальном секторе влечет за собой эволюционный переход к труду более легкому, не загрязняющему окружающую среду, требующему не столько физической, сколько умственной активности. Но с другой стороны, если американцы теряют работу в связи с нарушениями внутренней и внешней торговой политики, администрации президента Буша следует обратить на это серьезное внимание».

Авторы редакционного комментария в газете «Сан» отмечают, что, несмотря на рекордный уровень безработицы, по мнению многих экономистов, экономика США оживает. И тем не менее, президент Буш может оказаться первым американским президентом за 70 лет - то есть, со времен Герберта Гувера - при котором не было создано ни одного нового рабочего места.

Комментаторы балтиморской газеты считают, что правительство должно предпринять шаги, направленные на сокращение безработицы. В частности, по их мнению, администрация должна оказать давление на Китай, с тем чтобы Пекин укрепил свою валюту по отношению к американскому доллару. Дешевый юань способствует росту китайского импорта в США и потере американских рабочих мест, большая часть которых, особенно в текстильной промышленности, уже перекочевала в КНР.

Газета считает это неизбежным процессом и высказывает мнение, что правительство США должно уделить большее внимание образованию подрастающего поколения, особенно в области математики и естественных наук, и выделять больше средств на обучение рабочих новым профессиям и на обновление инфраструктуры.

Авторы редакционной статьи в «Вашингтон таймс» пишут, что инициатива празднования Дня труда скорее всего принадлежит Питеру Магуайру, одному из основателей Американской федерации труда, генеральному секретарю профсоюза Братство столяров и плотников Америки. Пятого сентября 1882 года он организовал в Нью-Йорке многотысячную демонстрацию рабочих, которая прошла по Бродвею.

«Вашингтон таймс» отдает должное американским рабочим и подчеркивает, что Соединенные Штаты стали великой и процветающей экономической силой благодаря демократическому капитализму и неустанному труду американских рабочих.

XS
SM
MD
LG