Линки доступности

Арафат хоронит «Дорожную карту мира» - 2003-09-03


По мнению палестинского лидера Ясира Арафата, «Дорожная карта мира» на Ближнем Востоке приказала долго жить, и виноват в этом никто иной, как Израиль. Арафат сделал это заявление в Рамаллахе во время интервью телекомпании “CNN”, которое он дал при выключенных камерах. В последние недели произошла резкая эскалация израильско-палестинского конфликта. Волна насилия поднялась после короткого затишья, вызванного прекращением огня, объявленным в одностороннем порядке экстремистскими палестинскими группировками.

Однако перемирие с самого начала было под угрозой срыва. Израиль не признал его и продолжал настаивать, чтобы Палестинская автономия приступила к разоружению и роспуску «Исламского джихада», «Хамаса» и других радикальных организаций. Но палестинский премьер-министр Махмуд Аббас был против таких мер, опасаясь, что удар по экстремистам может вызвать гражданскую войну между палестинцами.

Хрупкое перемирие рассыпалось в середине августа, когда хамасовский террорист-смертник взорвал себя в иерусалимском автобусе, убив 21 человека. В ответ на теракт Израиль нанес шесть ракетных ударов по полосе Газа, мишенью которых были лидеры и боевики «Хамаса». В результате нападений погибли более десяти экстремистов и несколько попавших под обстрел случайных прохожих.

Палестинские радикальные группировки объявили о прекращении перемирия. По словам Арафата, сказанным корреспонденту “CNN”, шансов на его возобновление нет.

Тем временем между Ясиром Арафатом и премьер-министром Махмудом Аббасом продолжается борьба за власть и влияние. Аббас не пользуется большой популярностью среди палестинцев, но его поддерживают Израиль и Соединенные Штаты. По словам премьер-министра, он твердо намерен реализовать мирный план и провести реформы, но, как считают некоторые наблюдатели, его действия наталкиваются на сопротивление Арафата, который отказался передать Аббасу всю полноту контроля над палестинскими силами безопасности.

В попытке преодолеть разногласия между Арафатом и Аббасом, палестинское руководство проводит совещание в Рамаллахе - городе на Западном берегу Иордана. В беседе телеканалом “CNN”Арафат заявил, что его расхождения с Аббасом сильно преувеличены Израилем с целью затруднить работу палестинского руководства.

Высказывания Ясира Арафата были опубликованы вскоре после того, как израильский министр обороны Шаул Мофаз, выступая по армейскому радио, сказал, что Арафату пора уходить, и что Израиль, возможно, заставит его отправиться в изгнание еще до конца этого года.

В четверг должна состояться встреча Махмуда Аббаса с палестинским Законодательным советом, которая, как полагают, явится проверкой политической прочности палестинского премьера.

XS
SM
MD
LG