Линки доступности

Сорокалетие речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта...» - 2003-08-30


«У меня есть мечта, глубоко укорененная в Американской мечте... Я мечтаю о том, что мои дети будут частью нации, в которой о людях будут судить не по цвету их кожи, а по их внутреннему содержанию».

Эти слова Мартина Лютера Кинга, произнесенные в его историческом выступлении 28 августа 1963 года, часто цитируют в США, когда речь идет о борьбе с расовой дискриминацией.

Сейчас, сорок лет спустя, государственный секретарь США, советник президента по вопросам национальной безопасности, многочисленные члены Конгресса, а также несколько претендентов на пост президента являются представителями расы, за права которой мужественно боролся Мартин Лютер Кинг.

Смогла ли Америка претворить в жизнь мечту Мартина Лютера Кинга? Этот вопрос продолжают дебатировать и сегодня, и ответ на него далеко не однозначен.

Этот вопрос поднимем и мы сегодня в передаче из цикла «Диалог», в которой участвуют старший научный сотрудник аналитического центра «American Enterprise Institute» Леон Арон и старший научный сотрудник Фонда «Наследие» Ариель Коэн. Беседу ведет Барбара Камминс.

XS
SM
MD
LG