Линки доступности

Сенатор Лугар -  в Казахстане - 2003-08-27


Визит в Казахстан главы Комитета по международным отношениям Сената США Ричарда Лугара закончился весьма радужно. Сенатор получил из рук казахстанского президента Нурсултана Назарбаева орден Дружбы первой степени, а казахстанцы узнали о том, что США готовы выделить 40 миллионов долларов на борьбу с инфекционными заболеваниями.

Получатель денег - противочумная служба Казахстанского научного центра карантинных и зоонозных заболеваний. Часть средств пойдет на ремонт лаборатории, часть - на разработку новых вакцин против сибирской язвы, холеры и чумы. Сообщение о получении финансовой помощи поступило на следующий день после того, как стало известно о смерти от бубонной чумы четырехлетней девочки. Девочка, жительница одного из поселков Кызылординской области, расположенной на юге Казахстана, как считают специалисты, заразилась опасной болезнью от укусов блох. 27 человек, контактировавшие с больным ребенком, включая врачей скорой помощи, находятся под наблюдением медиков.

Во время визита Ричард Лугар говорил и о сотрудничестве США и Казахстана в области нераспространения оружия массового поражения. В рамках программы «Нанна-Лугара», цель которой - демонтаж ядерных, биологических и химических вооружений на территории бывшего СССР, в Казахстане была уничтожена инфраструктура Семипалатинского ядерного полигона, прекращена работа завода по производству биологического оружия в городе Степногорске, вывезено более тысячи ядерных боеголовок. Кроме того, продолжаются работы по утилизации отработанного ядерного топлива из реактора БН-350, расположенного на западе республики. На сегодняшний день США уже потратили 200 миллионов долларов на осуществление этих мероприятий.

Программа «Совместного сокращения угрозы», чаще называемая программой «Нанна-Лугара» была инициирована в 92 году сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром. Казахстан и США подписали договор по демонтажу ядерной инфраструктуры республики в 93 году. Как известно, после распада СССР Казахстану достался четвертый в мире по величине арсенал ядерного оружия. Работой Казахстана по ликвидации ядерной инфраструктуры Лугар остался доволен. Скорее всего, сотрудничество Казахстана и США в рамках этой программы продлится до 2007 года.

XS
SM
MD
LG