Линки доступности

Мастер ландшафтной архитектуры - 2003-08-24


Центральному парку, излюбленному месту отдыха ньюйоркцев, в этом году исполняется 150 лет. Эта дата будет отмечена концертами, выставками и лекциями. Не обойдут вниманием, конечно, и архитектора парка Фредерика Ло Олмстеда.

В конце XIX века Фредерик Ло Олмстед по праву считался лучшим парковым архитектором Америки. В его послужном списке числились парки Манхеттена, Бруклина, Бостона... Ему принадлежит и идея обрамления Капитолия огромным зеленым пространством. Ученики Олмстеда создавали парки в Атланте, Сиэтле, Луивиле.

В 1883 году Олмстед поселился в пригороде Бостона. Его имение под названием Феэрстед объявлено национальным историческим памятником парковой архитектуры. Смотритель парка Марк Шуорц отмечает, что его свободный, открытый, так сказать, пасторальный стиль характерен для всех городских парков Олмстеда: «Он считал, что пасторальный ландшафт помогает обрести состояние покоя и отдохновения. И таким образом является наилучшим местом для отдыха горожан, утомленным вечным стрессом метрополисов».

XIX столетие было периодом резких перемен в жизни США. Машины заменяли людей на фермах, и сельские жители устремлялись в города, на заводы. В Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии осели тысячи американцев из деревень, а вместе с ними и десятки тысяч иммигрантов из Ирландии, Польши, Италии, России...

«Города росли быстро и беспорядочно, - продолжает Шуорц. - Скученность и антисанитарные условия были общим правилом. Вспыхивали эпидемии холеры. Олмстед считал парки своего рода противоядием этой болезни века».

Притом противоядием не только в физическом, но и в социальном смысле. Ярость или апатия, порожденные контрастами между богатством и нищетой большого города, теряли свою остроту на фоне пасторальных ландшафтов Олмстеда.

Кроме того, он видел выход из скученности городской жизни в субурбанизации, то есть строительстве пригородных поселков, являющих собой нечто среднее между городом и деревней. Он и сам поселился в конечном счете в таком пригороде под Бостоном - Бруклайне.

Фредерик Ло Олмстед и его последователи создали ряд замечательно спланированных пригородов, среди которых особо примечательны Холмы Друидов в Атланте и Гайд-парк в Чикаго. Они очень выгодно отличаются от беспорядочно раскинувшихся пригородов большинства американских городов, где явно ощущается нехватка зеленых пространств.

Парковая архитектура, которая составляла неотъемлемую часть великих дворцов прошлого, долго пребывала в забвении. Фредерик Ло Олмстед начал ее возрождать. Но потребовалась еще сто лет, чтобы парковая архитектура заняла подобающее место в градостроительстве.

Когда Олмстед создавал Центральный парк в Нью-Йорке, в США не было ни одного университета, имевшего факультеты ландшафтного дизайна. Сейчас таких университетов почти шестьдесят.

XS
SM
MD
LG