Линки доступности

Годовщина речи Мартина Лютера Кинга - 2003-08-24


В субботу в Вашингтоне отмечалось сорокалетие знаменитой речи негритянского баптистского проповедника и одного из лидеров движения за гражданские права, доктора Мартина Лютера Кинга. Начинавшаяся со слов «У меня есть мечта» речь, которую Кинг произнес 28 августа, считается одним из решающих моментов в борьбе за гражданские права негритянского населения Соединенных Штатов.

Сорок лет назад 250 тысяч человек приняли участие в марше в поддержку требований об отмене расовой сегрегации, который закончился массовым митингом в Вашингтоне у монумента Линкольну. Стоя на трибуне у подножья монумента президенту, который отменил рабство, Марптин Лютер Кинг сказал:

«У меня есть мечта, что когда-нибудь четверо моих малолетних детей будут жить в стране, где о них буду судить не по цвету кожи, но по достоинствам их характера».

23 августа 2003 года, на том же месте проходил многотысячный юбилейный митинг. Среди выступивших был конгрессмен Джон Люис из штата Джорджия - единственный ныне здравствующий из главных ораторов, выступивших вместе с Кингом у монумента Линкольну 40 лет назад. Конгрессмен Люис сказал, что речь Мартина Лютера Кинга способствовала появлению важнейшего законодательного акта в социальной сфере в истории Америки: «Слова доктора Кинга звучат сегодня также отчетливо, как и сорок лет назад. Слова доктора Кинга не только раскрепостили и освободили темнокожих американцев, но освободили и раскрепостили весь американский народ».

Через год после выступления в Вашингтоне Мартину Лютеру Кингу была присуждена Нобелевская премия мира, а в 1964 году Конгресс принял Закон о гражданских правах. Этот закон, который состоит из ряда разделов, среди прочего запрещает дискриминацию во всех местах общественного пользования, запрещает дискриминацию при найме на работу и увольнении, и гарантирует всем американцам возможность голосовать на выборах.

В 68 году Мартин Лютер Кинг был убит в Мемфисе, в штате Теннесси. Выступая на субботнем митинге, вдова Кинга - Коретта Скотт Кинг так отозвалась о событиях сорокалетней давности: «В тот день Мартин Лютер Кинг, говоря о своей мечте, имел в виду искупление души Америки и необходимость чтить долгое время попиравшееся обещание нашей демократии. Речь «У меня есть мечта» - это не только красноречивый призыв к братству представителей различных рас, но и призыв к справедливости, и утверждение принципа ненасильственного способа проведения насущных реформ».

Выступая с той же трибуны, что и мать, сын доктора Кинга – Мартин Лютер Кинг Третий подчеркнул, что многое, о чем мечтал его отец, сбылось, но что все еще предстоит проделать большую работу:

«Нам все еще предстоит преодолеть преграды. По этой причине мы сегодня прошли демонстрацией, потому что мы все еще не добились свободы, справедливости и равенства, которых добивался мой отец. Но это все еще может произойти. Как мы знаем, путь в тысячу миль начинается с первых шагов. Мы сейчас проводим кампанию по мобилизации и просвещению избирателей, чтобы дать им возможность голосовать на выборах. Регистрация и обучение будущих избирателей - это залог широкого участия в выборах».

Организаторы митинга по случаю сорокалетия речи Мартина Лютера Кинга намерены провести массовую регистрацию, чтобы на выборах 2004 года смогли голосовать миллионы новых избирателей.

XS
SM
MD
LG