Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-08-22


Львиная доля

Львиная доля того, что новый американский фильм «Подержанные львы» («Secondhand Lions») по-настоящему согревает сердце (что так редко для сегодняшней голливудской продукции), принадлежит замечательному дуэту двух актеров-оскароносцев - Майклу Кейну и Роберту Дюваллу.

В картине, поставленной молодым режиссером Тимом Макканлисом по своему собственному сценарию, Кейн и Дювалл играют двух братьев-стариков-чудаков, живущих уединенно на затерянном в техасской прерии ранчо. Их размеренная жизнь внезапно нарушается, когда легкомысленная племянница (Кира Седжвик) «сбрасывает» им своего 14-летнего сына Уолтера (Хэйли Джоэл Осмент). Для мальчика этот техасский «хутор» - последнее место на Земле, где бы он хотел провести лето. Для стариков же прибытие мальчика - ненужная вводная в их жизнь, полную причуд, отчасти объясняемых тем, что где-то на ферме у них спрятан миллион долларов.

Учитывая, что действие фильма происходит в 1960 году, «тот» миллион куда весомее сегодняшнего. «Секрет» клада известен всему Техасу, поэтому стариков постоянно атакуют коммивояжеры и назойливые родственники, пытающиеся обеспечить себе несколько важных строчек в завещании Гарта (Кейн) и Хаба (Дювалл). Но у стариков есть еще порох в пороховницах, причем в прямом смысле, и они встречают коммивояжеров огнем из всех стволов, а родственников - пренебрежительным презрением, которого те (как их показывает автор), вполне заслуживают.

После некоторой первоначальной напряженности старики принимают Уолтера в свой узкий круг, и постепенно он начинает узнавать о некоторых тайнах братьев, которых окрестная молва представляет то как грабителей банков, то как киллеров мафии, то как скрывающихся военных преступников. Уолтер, однако, находит в заброшенных уголках старого дома свидетельства каких-то романтических событий прошлого в жизни хозяев.

Мало-помалу долгими душными техасскими ночами дядюшка Гарт начинает рассказывать Уолтеру истории из молодости братьев. Здесь нужно остановиться и сказать, что автор очень остроумно применил не новый, но действенный прием стилизации ретроспекции. Поскольку действие рассказов Гарта происходит в пустынях Аравии, где братья воевали в рядах французского Иностранного легиона, то эти сцены поставлены в стиле второсортного голливудского кино на эти темы, которого наснимали немало.

В нем действуют молодой Хаб (актер Крисчен Кейн, не родственник сэра Майкла), напоминающий то ли Эрролла Флинна, то ли Рудольфо Валентино с приклеенными усами, кровожадный арабский шейх, карикатурные евнухи. Много и другой псевдовосточной экзотики. Майкл Кейн блестяще играет закадрового рассказчика, придавая этим сценам необходимую иронию сродни той, что была у Феллини в «Белом шейхе» с Альберто Сорди, в свою очередь пародировавшем упомянутого выше Рудольфо Валентино.

Этот кинематографический «интертекст» придает простой по замыслу картине «Подержанные львы» дополнительную глубину и, если угодно, масштаб, уводя ее от надоевшего заземленного реализма, не чуждого и американскому кинематографу.

Но если в картине и есть элемент кинематографической игры, то она для автора не самоцель. Он и его актеры хотят показать, что в жизни есть место для романтики, даже если она приводит человека коротать дни на запущенном техасском ранчо. И что здоровый авантюризм и эксцентрика помогают духу человека выстоять и в выжженной пустоте пространств, где если и мелькнет тень человека, то он почти наверняка окажется подлецом или идиотом. Или тем и другим вместе.

Уолтер (и мы вместе с ним) получаем от «стариков-разбойников» урок жизнелюбия и добра, которое, как убеждают они нас, должно быть с кулаками. А кулаки у наших подержанных львов хоть и тронуты артритом, но готовы быть пущены в ход ради справедливости. И мы проникаемся симпатией к героям Кейна и Дювалла в первую очередь потому, что под дубленой техасским солнцем кожей скрывается французская галантность, приобретенная в Легионе, где они, как оказывается все-таки служили, и понимание мира, который куда больше «штата одинокой звезды», как у нас величают Техас.

Прощаясь с героями, мы понимаем добрую иронию названия картины. Настоящие львы не могут быть и не бывают подержанными.

XS
SM
MD
LG